Новости Закамского благочиния

Небесный покровитель Святой Руси

Дата: 15.12.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 653

В Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялись богослужения в честь апостола Андрея Первозванного. В этот праздник день своего тезоименитства отмечает благочинный Закамского церковного округа и настоятель собора протоиерей Андрей Дубровин.

С именем апостола Андрея связана сама история появления Православия на Руси. Как известно, Русь приняла христианскую веру из Византии, и именно первозванный апостол когда-то основал общину христиан в небольшом городке, который со временем вырос в столицу Византийской империи Константинополь. По преданию, святой Андрей дошёл до места, где много позже возник Киев, а также до северных земель будущей Святой Руси. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что апостол Андрей, так же как и князь Владимир и княгиня Ольга, является небесным покровителем Русской Православной Церкви и всей России.

Божественную литургию в день праздника возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дуровин в сослужении настоятеля храма в честь Георгия Победоносца протоиерея Валерия Каранаева и клириков Боровецкой церкви иерея Георгия Опарина и протодиакона Димитрия Половникова.

По завершении Литургии духовенство и прихожане поздравили отца Андрея с именинами и вместе помолились перед иконой апостола Андрея с частицей его святых мощей, которая постоянно пребывает в Боровецком храме и является одной из особо почитаемых святынь прихода.

(Р)