Новости Закамского благочиния

Земной ангел Иоанн Предтеча

Дата: 12.09.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 792

10 и 11 сентября в Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны были совершены службы в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Служение Всенощного бдения и Божественной литургии возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили клирики подворья иеромонах Иннокентий (Ручкин), иерей Георгий Опарин и настоятель церкви Архистратига Божиего Михаила в поселке Круглое Поле иерей Виктор Кобзов.

После чтения Евангелия праздника проповедь произнес протоиерей Андрей Дубровин. В своем слове священник рассказал о Пророке и Предтече Иоанне и о его служении и кончине.

«Иоанн Предтеча — наибольший среди людей. В силу Илии, как говорили об Иоанне Предтече, а при этом он не совершил ни одного чуда. Мы знаем о множестве чудес, которые совершал Иисус Христос и его ученики, а Иоанн Предтеча ни одного чуда не совершил. А мы его изображаем с ангельскими крыльями, как ангела. «Глас вопиющего в пустыни» (Мф. 3, 3). Господь послал земного Ангела, чтобы возвестить пришествие Мессии».

На сугубой ектении на Литургии были вознесены прошения и молитва о Российском воинстве и о мире.

По заамвонной молитве было возглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости:

«Всякий христианин обязан не только трудиться над своей душой, но и проявлять заботу о ближних, наипаче же — немощных. Опыт церковной работы с зависимыми показывает, что когда такие люди приходят со своей бедой в храм и встречают там доброе и чуткое отношение, то, Богу содействующу, у них появляется желание и силы бороться со страстью. Посему призываю всех вас, дорогие братья и сестры, оказывать внимание и поддержку тем, кого Господь посылает нам на жизненном пути, особенно же тем, кто страждет винопитием или другими недугами».

По завершении Литургии было совершено Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

(П)