Новости Закамского благочиния

Вышел в свет №4(12) газеты «Боровецкий вестник»

Дата: 05.03.2011

Просмотров: 972

Этот номер выходит в канун Великого Поста, что и определило общую направленность данного номера. Как обычно, на начальных страницах газета рассказывает о важнейших событиях в жизни прихода и Казанской епархии.  

«Радость поста», так называется материал, открывающий тему Великого поста. Пост – первейшее аскетическое и воспитывающее средство, применяемое Церковью в духовном руководстве верующих. Ни воцерковление, ни христианская жизнь невозможны без возвращения, по крайней мере, отчасти к тому первоначальному устроению человеческой природы, в котором низшие физиологические функции, подчиняются высшим: разуму, воле, нравственному и духовному началам. Пост в полной мере отвечает этому. Польза от поста огромна. Душа как бы облегченно вздыхает в ответ на ослабление над собой бремени плоти.

«Прощенное воскресенье», так называется статья, посвященная одному из самых запоминающих церковных последований. Проходящий непосредственно перед самым началом поста – этот чин позволяет нам примирится со всеми, чтобы последующий пост прошел без груза обид и недопонимания между людьми.

О посте с медицинской точки зрения повествует материал под названием «С постом приятным!».

Разворот номера посвящен Торжеству Православия. Событие, прошедшее по окнчании гоней на святые иконы и чинопоследования, с которым эта память связана, повествуется в двух матеиалах номера: «Анафема=проклятие?» и «Торжество Православия».

Можно долго копаться в истории празднования 8 марта, вспомнить Пурим и Клару Цеткен… Ничего не стоит уклонится от лишних забот с подарками, провозгласив этот праздник неправославным. Но раз этот праздник есть в нашей современной истории, почему бы не использовать этот повод, чтобы выразить благодарность и любовь нашим женщинам – женам, любимым, мамам, бабушкам, сестрам, подругам? Просто показать, что эти люди на дороги. Предлагаемый вашему вниманию материал под названием «Вверенная Господом, или о семейной иерархии, говорит о том, как должно относится к женщине с православной точки зрения.

Также вас ждут ответы на вопросы читателей, детская рубрика и расписание богослужений с 7 по 25 марта.