Новости Закамского благочиния

Праздник встречи со Спасителем [+Видео]

Дата: 16.02.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 644

Двунадесятый праздник Сретения Господня встретили на приходе Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов.

Этот праздник посвящён событию, описанному в Евангелии: по прошествии положенного Законом времени, Богородица и Иосиф Обручник принесли Младенца Христа в Иерусалимский Храм, где их встретили трёхсотлетний старец Симеон и престарелая пророчица Анна. Тогда же святой Симеон произнёс одну из самых известных фраз в Евангелии, которая ныне звучит за каждым богослужением Церкви: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко…» Этими словами святой старец от лица всех верных Богу людей приветствовал долгожданного Спасителя, выражая свою радость от этой великой встречи (именно так — встреча — переводится слово «сретение»).

Как пишет святитель Феофан Затворник, в Иерусалимском Храме, в лице присутствовавших в тот момент Божией Матери, Симеона Богоприимца, Иосифа Обручника и пророчицы Анны, Спасителя встретило всё лучшее, что есть в человеке: праведность, ищущая спасения в Боге; аскетическая молитвенная жизнь, основанная на живой вере; чистота и глубокое смирение.

Богослужения праздника в Свято-Вознесенском соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который в своей проповеди напомнил собравшимся об истории Сретения и о духовном смысле этого события.

Праздник Сретения считается в России также днём православной молодёжи, в связи с чем перед причащением мирян в храме клириком прихода иереем Георгием Опариным было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим молодым людям.

По завершении Литургии в храме состоялся праздничный молебен.

(Р)