Новости Закамского благочиния

Во гробе плотски [+Видео]

Дата: 24.04.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2302

22 и 23 апреля в Свято- Вознесенском соборе прошли службы Великой субботы. Возглавил службы благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили клирики собора.

Вечером 22 апреля в соборе была совершена Вечерня с выносом Плащаницы, после которой было совершено пение Малого Повечерия с каноном на Плач Пресвятой Богородицы.

Как сказал протоиерей Андрей в проповеди после окончания службы: «Мы сейчас находились при Кресте, снимали Тело Иисусово и положили Его во гроб вместе с Иосифом Аримафейским и Никодимом. Нам осталось мало потерпеть до Пасхальной службы. А сейчас мы с вами переживаем страшные события, но без них не было бы Светлого Христова Воскресения».

Вечером этого же дня в соборе служили утреню с чтением семнадцатой кафизмы и особых Похвал на Погребение Господа. После Великого славословия был совершен крестный ход вокруг собора с Плащаницей Спасителя и пением Трисвятого.

Утром 23 апреля в соборе было совершено чтение часов и Изобразительных. Служение Литургии Василия Великого было предварено Вечерней, на которой были прочитаны 15 паремий праздника. Эти пророчества говорят о Мессии и предвозвещают Воскресение Христово. Такое обилие паремий связано с тем, что раньше во время чтения паремий крестили тех, кто готовился весь пост.

По окончании пророчества Даниила прозвучали чудные, звенящие благословения:

Благословите звезды небесныя;

Благословите всяк дождь и роса;

Благословите студ и зной;

Благословите росы и иней;

Благословите горы и холмы;

Благословите моря и реки;

Благословите киты и вся движущаяся в водах;

Благословите сынове человечестии.

И все стоящие и молящиеся в храме смогли ощутить себя частью большого сложноустроенного Божьего мира.

Вместо Трисвятого в этот день воспевают «Елицы во Христа крестистеся», что еще раз напоминает нам о том, что в этот день происходило массовое крещение оглашенных.

После чтения Апостола черные ризы священников и диаконов и облачения престола были заменены на белые, а соборный протодиакон прочитал положенное зачало из Евангелия от Матфея, где повествуется о событиях Воскресения Господа.

После отпуста Литургии в соборе было совершено освящение хлеба и вина, которое было потом предложено прихожанам храма.

(П)