Новости Закамского благочиния

Спасовцы побывали на уникальном слете имени Юрия Белоусова

Дата: 10.06.2021

Автор: Вероника Вяткина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5560

Уже четвертый год подряд в Шильнинском лесу проходит интереснейшее событие для любителей туризма — туристический слет имени Юрия Белоусова и этот год не стал исключением. К нему присоединились воспитанники и преподаватели Клуба «Спас», действующего при Боровецком храме, представив три детские команды. И если в первый год, в 2018 году, в лесу собрались около 170 человек, то в этом году количество участников дошло до тысячи.

Не все челнинцы знакомы с историей этого слета. Юрий Белоусов — турист-водник, сын туристов Алексея и Ольги Белоусовых, которые стояли у истоков зарождения туризма в нашем городе и внесли огромный вклад в его развитие. Как сказано на официальном сайте слета, 10 марта 2018 года в возрасте 34 лет Юрий погиб в автомобильной аварии. Он очень любил детей, поэтому семья и друзья заложили традицию ежегодного турслета именно в детско-семейном формате.

Это стремление подарить радость детям безусловно чувствовалось на туристической встрече в прекрасном Шильниском лесу. Незабываемые полосы препятствий, рассчитанные на любой возраст, всевозможные спортивные игры, мастер-классы — просто глаза разбегались! Был даже мастер-класс «Мусор в лесу», из которого можно было узнать, что из мусора и отходов можно оставить в лесу, а что надо уносить с собой. И самое главное: сколько столетий должно пройти, чтобы мусор разложился. Стоит отметить и высокий уровень организации безопасности детей благодаря участию в слете подразделения МЧС нашего города.

«Большое спасибо организаторам этого мероприятия. Без призов и массы впечатлений не ушли!», — рассказала педагог Клуба «Спас» Ольга Желтоножко.

И правда, ребята постарались на славу, заняв 1 и 3 место в детской номинации, получив медали и памятные призы.

(Р)