Новости Закамского благочиния

День православной молодежи в Казани

Дата: 20.02.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6350

Днём православной молодёжи ещё именуют церковный двунадесятый праздник Сретения Господня. И накануне этого торжественного дня православные молодые люди со всей Татарстанской митрополии съехались в столицу республики на Сретенский вечер. Приняли участие в этом мероприятии и представители Набережных Челнов во главе с помощником благочинного Закамского округа по молодежной работе. В состав челнинской делегации вошли прихожане Свято-Вознесенского собора и храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

Организатором вечера выступил молодёжный отдел Татарстанской митрополии при содействии Министерства культуры республики и Культурного центра имени А.С. Пушкина, где и состоялось мероприятие.

В программу встречи молодёжи вошли: выступление Хоровой капеллы имени Л. Усцова Казанского Федерального Университета, лекция кандидата филологических наук, директора Культурного центра Натальи Комар о семейных ценностях в личной жизни и литературном творчестве Пушкина, а также Сретенская вечерка в русских народных традициях. Гостем вечера стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, в ходе встречи с которым молодые люди могли задать архипастырю волнующие их вопросы, касающиеся веры и современной жизни.

«Желаю всем, чтобы у вас сердца горели любовью, чтобы вы были быстры и легки на разные добрые дела. А когда вы станете взрослыми, желаю чтобы эта взрослось была осознанной, мудрой, благочестивой, чтобы сами могли быть опорой для других людей, ищущих истину. Да поможет вам всем Господь!» — подытожил своё выступление владыка.

По завершении мероприятия гости приняли участие во Всенощном бдении праздника Сретения в казанском храме в честь преподобного Сергия Радонежского, где вновь встретились в владыкой Кириллом, который возглавил здесь богослужение.

Как отметили челнинцы, Сретенский вечер удался на славу. Особенно же ребятам запомнилось общение с митрополитом и, конечно, народная вечерка.

(Р)

Фотогалерея