Научится быть благодарным Богу

Просмотров: 4081
В воскресенье 20 января в Свято-Вознесенском соборе прошли службы памяти святителя Амвросия Медиоланского и воскресенья — малой Пасхи, Недели 28-й по Пятидесятнице. Святитель Амвросий родился незадолго до блаженной кончины святителя Николая Чудотворца, память которого праздновалась накануне, но прославился, особенно на Западе, не меньше святителя Мир Ликийских.
В субботу вечером в соборе прошло Всенощное бдение, а утром состоялись две Литургии. Пост — это благодатное время для Причащения и все священники собора поочередно вышли в пределы, чтобы исповедать и благословить к Причащению готовящихся, среди которых было много детей.
Служение ранней Литургии возглавил младший священник собора иерей Артемий Танаев, а позднюю служил духовник храма протоиерей Александр Филькин.
За Литургией был прочитан евангельский отрывок о десяти прокаженных, исцеленных Иисусом Христом. Из них пришел поблагодарить Спасителя только один, и тот был самарянином.
Каждый из священников в своей проповеди особенно подчеркнул тему благодарности за благодеяния Божии. О том, как же хочется в жизни быть десятым, благодарным, и как за внешней суетой не забыть поблагодарить Бога.
По окончании поздней Литургии в храме прошел молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с чтением молитв на различную потребу: перед хирургическим вмешательством, помощи в родах и иных.
Закончилась служба величанием Пресвятой Владычице нашей Богородице.
(П)
Теги: Свято-Вознесенский собор Боровецкая церковь Амвросий Медиоланский протоиерей Александр Филькин
| Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0 |
|