Новости Закамского благочиния

Клуб «Спас» приглашает на занятия

Дата: 04.01.2024

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6136

В Клуб юных спасателей «Спас», действующий при Свято-Вознесенском соборе, ведется набор детей на занятия по разным направлениям.

Скалолазание. Увлечение скалолазанием позволяет не только развить опорно-двигательный аппарат, но и улучшить координацию, стратегическое мышление, помогают научиться быстро принимать решения, преодолевать свои страхи и неуверенность. Уровень подготовки воспитанников в «Спасе» носит не только любительский, но профессиональный спортивный характер, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и награды, имеющиеся в копилке клуба. В «Спасе» скалолазание могут посещать дети школьного возраста с 7 лет.

Скалолазание проводится по вторникам с 18:00 и субботам с 15:30. Руководитель: Олег Михайлович Купцов.

Основы физической подготовки. Занятия ОФП включают комплекс упражнений, направленных на общее физическое развитие, укрепление здоровья, воспитание таких качеств как выносливость, ловкость, гибкость, скорость. Проходят в форме интенсивных тренировок, игр и соревнований.

«ОФП» проходит по понедельникам 18:00 младшая группа (7-10 лет).

Старшая группа по понедельникам, средам и пятницам с 19:00 (11-18 лет).

Руководитель: Станислав Юрьевич Прокопьев.

Спасательное дело. Практические занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Изучаются различного характера экстремальные ситуации, меры по их предотвращению, выходу из опасных положений и поведению во время них. Проводится подготовка по оказанию первой медицинской помощи себе и окружающим. В рамках предмета проводятся выезды в поисково-спасательный отряд МЧС, а также однодневные походы на природу.

«Спасательное дело» проводится по пятницам с 16:00. Руководитель: Владимир Сергеевич Ушаков.

Альпинизм. На этих занятиях проходит теоретическая и практическая подготовка воспитанников по двум видам спорта: горный туризм и альпинизм. Дисциплина предполагает участие в соревнованиях различного уровня, вплоть до Российского, а также тренировочные выезды в горы.

Занятия проходят по средам с 16:00. Руководитель: Владимир Сергеевич Ушаков.

ОБЖ «Школа безопасности» (в рамках занятий по спасательному делу и альпинизму). Занятия построены по школьному учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», но с более углубленным и детальным изучением дисциплины. Большое внимание уделяется медицинской подготовке, оказанию первой помощи. Приглашаются дети с 10 лет.

Проходят по средам и пятницам с 16:00. Руководитель: Владимир Сергеевич Ушаков.

Изостудия. Творческое направление для тех, кто хочет освоить такую технику рисования как хохлома. И не только. На занятиях в «Творческой студии» дети под руководством педагога своими руками изготавливают различные поделки: аксессуары для одежды, предметы интерьера и многое-многое другое.

«Изостудия» работает по понедельникам и пятницам с 16:30. Руководитель: Ольга Евгеньевна Желтоножко.

Русские шашки. Увлечение этим видом спорта помогает улучшить внимание, память, сообразительность, стратегическое и аналитическое мышление. Игра очень полезна для детей. На занятиях в «Спасе» они играют в шашки, развиваясь интеллектуально, а также проходят теоретическую часть — приемы и комбинации, совершенствуя технику. Приглашаются дети с семилетнего возраста, а начинать играть в шашки можно с ребенком и раньше — лет с 4-5, и это станет хорошей альтернативой дорогостоящим «развивашкам».

«Русские шашки» проводятся в клубе по четвергам с 18:00. Руководитель: Роман Геннадьевич Мищихин.

«Теневой театр». Еще одно творческое направление, действующее в клубе. Занятия помогают развитию творческого потенциала ребенка, воображения, уверенности в себе. На уроках дети развивают дикцию и речь, ставят этюды, прорабатывают характер каждой куклы, учатся владеть ей, как настоящие артисты. Итогом совместной работы учеников и педагога становится добрая сказка.

Занятия проводятся по воскресеньям с 11:00. Руководитель: Екатерина Романовна Гордеева.

Каллиграфия и проектирование. Каллиграфия — это древнее искусство красивого письма. Это не только красота линий и четкость надписей, но и зарядка для тела и нервной системы. Каллиграфия помогает развивать мелкую моторику и укрепляет память. Люди, которые регулярно занимаются каллиграфией, проявляют гибкость в общении, лучше воспринимают новую информацию, концентрируют внимание и более сообразительны.

Дополняются занятия по каллиграфии занятиями по изготовлению игрушек из гипса, шоколада, бумажной пластики. И другие направления творчества.

Занятия проводятся по вторникам с 16:30. Руководитель: Михаил Петрович Беликов.

Клубный час. На этих занятиях детей ждут беседы, викторины, спортивные игры, развивающие занятия, занятия по экологии, этикету и многое другое.

Занятия проводятся по четвергам с 16:00. Руководители: Алена Александровна Апарина и Алена Евгеньевна Храмова.

Беседы с батюшкой. Занятия проводятся по четвергам с 17:00. Проводит диакон Виталий Семенов. 

Для того, чтобы записаться в Клуб юных спасателей «Спас» необходимо подойти к началу выбранного занятия для встречи с педагогом. Клуб находится на территории Боровецкого храма. 

(А) (А)