Новости Закамского благочиния

Колокольный звон в благодарность медикам [+Видео]

Дата: 25.06.2020

Автор: Телерадиокомпания «Челны-ТВ».

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6205

В День медицинского работника в знак благодарности медикам, борющимся с COVID-19, в Челнах прошла городская акция «Колокольный звон», сообщает сайт телерадиокомпании «Челны-ТВ».

Над городом разливается хрустальный звон колоколов. Он звучит для всех медиков, которые сегодня борются с коронавирусной инфекцией. Внутри же церкви в честь героев нашего времени проходит особенный молебен. Верующие просят всевышнего даровать им силу. В этот сложный период для людей в белых халатах такая поддержка очень важна.

«Молитва, это известно, что она помогает, колокольный звон, это тот звон, который искореняет болезни, который выгоняет всякую хворь. Дай Бог, чтобы это помогло», — отметил протодьякон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья.

Городские мечети тоже поддержали акцию. Они поблагодарили героев нашего времени во время дневного намаза, а также угостили медиков ароматным пловом.

В рамках общероссийского проекта «Красивая акция: от сердца к сердцу» по всей стране был организован индивидуальный забег под названием «Не пациент». При этом дистанцию желающие могли выбрать на свое усмотрение: это мог быть круг вокруг дома, в парке или на природе за городом. В центре культуры «Кызыл Тау» врачи, экологи, спортсмены, участники проекта «Прогулка с врачом» продемонстрировали преимущества здорового образа жизни, который помогает не заболеть коронавирусом. Они пробежали символический круг, а кто-то прошел его пешком с помощью скандинавских палок. В обязательном порядке участники соблюдали главную социальную дистанцию, которая должна составлять полтора метра. Каждый из них выражал слова искренней благодарности каждому медицинскому работнику.

(П)