Новости Закамского благочиния

Сердце откроем празднику

Дата: 18.01.2020

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8837

12 января на гостеприимной сцене Дворца культуры «КАМАЗ» состоялся Рождественский фестиваль, организатором которого выступило Закамское благочиние Казанской епархии.

Начался фестиваль с выступления оркестра народных инструментов, под руководством Ирека Файзрахманова, который исполнил часть цикла «12 месяцев» питерского композитора Артема Нижник.

Затем слово взял благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который поздравил всех собравшихся в зале. Один из самых больших залов города не смог вместить всех желающих и часть людей стояла в проходах.

«Досточтимые отцы, уважаемые братья и сестры, дорогие гости, позвольте поздравить вас с нашим одним из самых важных, главным праздником, не только Церкви Христовой, но и всего человечества!

Ради нашего спасения Бог пришел на землю. Через грехопадение наших прародителей зло проникло в наш мир, исказилось бытие наше, повредилась человеческая природа, мы стали смертными, склонны к злу. Но Бог готовил нас для другого, для вечной жизни. И вот Бог приходит на землю. По любви к человеку, Бог посылает Сына Своего на страдания и смерть, и на Воскрешение. Господь воспринимает нашу с вами человеческую природу, во всем подобную нам, кроме греха. В Господе нашем Божественная природа во всей полноте, как и человеческая. Сам Бог Сын пришел на землю. Господь не просто исцелил воспринятую им человеческую природу, он вознес ее на небеса и там пребывает — и Богом во всей полноте, и человеком. Он основал здесь на земле Церковь, через церковные Таинства каждый человек может приобщиться к Его обоженному человечеству. Через его обоженное человечество мы входим в Его Божество, вновь открыто Царство Небесное. Каждый из нас без исключения имеет возможность достичь Неба: те, кто сидят в первом ряду и те, кто в последнем, и те, кто не нашел сегодня мест и стоит на входе. К каждому пришел Спаситель. Апостол Иоанн Богослов повторяет нам слова Спасителя: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3,20). Когда мы сердце откроем для Него и Он войдет, мир воцарится в нашем духовном сердце.

7 января, на вечерне праздника Рождества Христова, мы были в Казани, и митрополит Феофан в своем слове сказал удивительную вещь. Она не нова, но мы ее забываем. Мало нам просто иметь веру в Бога, нам важно научится доверять Богу. И тогда мир откроется с другой стороны и за все захочется благодарить Бога.

Как радостно мне, что мы здесь сегодня собрались, оторвавшись от забот. Сколько здесь нас, столько и ангелов-хранителей наших, и сам Господь Духом Своим Святым присутствует с нами. «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18,20).

Спаси всех Господь!», — сказал протоиерей Андрей Дубровин.

Затем фестиваль продолжили дети, которые прочитали стихотворение великого князя Константина Романова «Рождество Христово». Фестиваль продолжили детский литургический хор «Радость моя» прихода святых бессребреников Космы и Дамиана и церковные хоры храмов города Набережные Челны и окрестных сел: хор Свято-Вознесенского архиерейского подворья, приходов великомученика Георгия Победоносца, бессребреников Космы и Дамиана, святителя Тихона, церкви Живоначальной Троицы села Новотроицкого и храма святителя Тихона Амафунтского села Тихоново, а также сводный хор учеников и преподавателей Школы катехизаторов. Для зрителей прозвучали духовные произведения Геннадия Лапаева, Михаила Иннолитова-Иванова, Алексея Туренкова, Стефана Мокраняца, архиеп. Ионафана Елецких, Сергея Алиманова и других. Были исполнены духовные стихи, канты и колядки.

Вторую часть концерта представили народные коллективы: хор «Казачья станица», вокальный ансамбль «Калинушка».

Специальные гости, ансамбль русской и казачьей песни «Вольные распевы», прибыл на праздник из Нижнекамска. Участники ансамбля, во главе с руководителем Ольгой Валиуллиной, подарили зрителям свои песнопения, среди которых и песня «Туда гора, сюда гора», записанная ими в экспедиции в село Ленино Новошешминского района. Завершили свое выступление «Вольные распевы» совместной песней с казачьим ансамблем «Златница», действующим при Боровецком хуторе. Совместный хор исполнил песню «Среди миров» на стихи поэта Иннокентия Анненского.

Закончился фестиваль выступлением казачьего ансамбля «Златница», которыей подарили зрителям незабываемые эмоции. Началось выступление с колядки «Торжествуйте, веселитесь», а закончилось казачьей походной песней «Полно вам, снежочки», исполнение которой поддержал весь зал, хлопая в ладоши вместе с участниками ансамбля.

Финальным аккордом стало пожелание многих лет жизни всем священникам, устроителям, участникам и зрителям, которое возгласили участники ансамблей «Вольные распевы» и «Златница».

Фотографии: Рустам Шигабутдинов.

(П)