Новости Закамского благочиния

Казачий круг прошел в Челнах на Рождественской неделе

Дата: 16.01.2020

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5643

11 января состоялся очередной казачий круг Боровецкого хутора, который прошел в актовом зале Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны.

На мероприятие собрались казаки хутора во главе с атаманом подъесаулом Юрием Клюкиным. Кроме иных вопросов, на собрании обсуждалось и верстание новых казаков.

На кругу присутствовало духовенство Закамского благочиния, духовно окормляющее подразделения хутора: заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев), настоятель прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, настоятель прихода в честь святителя Николая Чудотворца иерей Александр Ворошилов.

На круг был приглашен атаман регионального объединения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков — Воинов России и Зарубежья» в Республике Татарстан воисковой старшина Олег Логинов.

Круг начался с общей молитвы, затем слово взял атаман хутора, который предоставил отчет о проделанной работе за 2019 год.

Атаман рассказал о прошедшем 21 декабря 2019 года в Музейно-выставочном комплексе города Чистополя первом совете атаманов Татарстанского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества, которое было образовано в республике осенью прошедшего года. Боровецкий хутор вошел в состав учредителей Татарстанского отделения. На голосование был поставлен вопрос о выходе из состава Симбирского округа. Казаки проголосовали за этот выход.

На кругу были определены кандидаты, успешно прошедшие испытательный срок и готовые к верстанию в казаки хутора, утвержден кандидат в казаки, выбраны походный атаман и заместители начальника штаба и товарища атамана. Отличившиеся казаки получили из рук атамана распоряжение о присвоении очередных званий, а казаки, не участвующие в жизни хутора, были исключены из хутора

В тот же день состоялось верстание казаков в Вознесенском храме. Два кандидата вошли в состав казаков Боровецкого хуторского казачьего войска, зачитав присягу и поклявшись перед крестом и Евангелием «служить Отечеству, вере Православной и честному казачеству». В конце чина верстания с вступлением в казачество их поздравили духовник хутора протоиерей Андрей Дубровин, атаман Юрий Клюкин и атаман регионального объединения СКВРиЗ в Республике Татарстан Олег Логинов.

(П)