Новости Закамского благочиния

Встреча выпускников челнинской духовной школы

Дата: 15.11.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5943

На приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны состоялась встреча выпускников Школы катехизаторов.

Школа катехизаторов — это учебное заведение Закамского благочиния Казанской епархии, которое готовит церковных специалистов по различным направлениям: приходских миссионеров и катехизаторов, певчих и псаломщиков, а также педагогов воскресных школ. За годы работы в ней прошли обучение многие верующие челнинцы и сотрудники приходов Закамья.

На этот раз педагоги и студенты решили собрать по возможности всех выпускников Школы, чтобы вновь увидеться и за дружеским общением поделиться тем, как удаётся применять в жизни полученные знания и навыки. Одной же из главных тем встречи стало совместное обсуждение стратегии развития учебного заведения, с целью улучшения качества образования и привлечения ещё более широкого круга верующих к обучению.

Началось собрание с приветственного слова помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации иерея Георгия Опарина:

«Мы все с вами учились, получали знания, постигали какие-то истины. Но хочу напомнить, что школа наша духовная, а значит, обучение в ней не ограничивается рамками учебной программы. Обучение наше должно продолжаться всю жизнь. Хочется верить, что полученные знания стали для вас началом большой дороги к Богу. Но чтобы стать настоящими, хорошими церковными специалистами, недостаточно одних только дипломов — нужен ещё большой и упорный духовный труд, направленный на то, чтобы стать настоящими православными христианами. Только после этого благодать Божия сделает нас теми светильниками, которые смогут освещать путь многих и многих людей…», — сказал отец Георгий.

После напутствия священника под общие аплодисменты выпускникам этого года были вручены дипломы об окончании Школы и присвоении квалификаций. Затем перед собравшимися выступили казачий ансамбль «Златница» и хор «Казачья станица», а также клиросный хор собора, многие участники которого, к слову, прошли обучение в Школе катехизаторов.

По завершении концерта состоялось совместное обсуждение особенностей обучения в Школе, во время которого выпускники имели возможность высказать свои пожелания, замечания, касающихся учебного процесса и других сторон жизни учебного заведения.

Общение педагогов и выпускников продолжилось за кружкой чая в трапезной собора.

(Р)