Новости Закамского благочиния

Духовная школа открывает свои двери

Дата: 15.05.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7284

В минувшее воскресенье актовый зал Казанской духовной семинарии едва вместил всех желающих присутствовать на традиционном дне открытых дверей этого духовного учебного заведения — так велико было количество молодых людей, приехавших сюда со всей Татарстанской митрополии и даже из других регионов страны. Среди прочих приехала в семинарию и делегация Закамского благочиния, которую представили молодые прихожане Свято-Вознесенского собора, храма святых Космы и Дамиана и храма преподобного Серафима Саровского Набережных Челнов, Мензелинского Никольского собора, сел Ильбухтино, Новотроицкое, Малая Шильна и других — всего сорок человек. Возглавил делегацию настоятель храма Космы и Дамиана протоиерей Олег Богданов.

Важнейшей частью мероприятия стало, конечно же, приветственное слово ректора семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в котором он, помимо прочего, подчеркнул, насколько важна для Отечества фигура священника и его роль в духовном возрождении и укреплении страны и народа. Также владыка ответил на вопросы абитуриентов.

Далее представители ректората подробно рассказали гостям о традициях, принятых в семинарии, о порядке поступления в ней, об особенностях учебы на разных направлениях, о перспективах развития учебного заведения. В завершении официальной части перед собравшимися выступил смешанный семинарский хор, замечательно исполнивший пасхальные и иные духовные песнопения. После этого студенты показали гостям семинарию: храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского, библиотеку с её уникальным дореволюционным фондом, современный спортивный зал, иконописный класс и многое другое.

После экскурсии гостей ждал обед в трапезной.

(Р)