Новости Закамского благочиния

Урок с закрытыми глазами [+Видео]

Дата: 31.12.2018

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6691

В одно из воскресений ноября в воскресной школе «Радуга» при Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны прошел необычный урок. Его провели представители Набережночелнинского отделения Всероссийского общества слепых и клуба владельцев собак-проводников «Дорада».

Собака-проводник — верный друг и надежный помощник незрячего хозяина. Такие собаки добрые и умные, верные и бескорыстные, незаменимы для людей с нарушением зрения и являются средством реабилитации среди инвалидов по зрению.

Проходило занятие в рамках презентации клуба «Дорада» в группе «Буквицы» (8 лет). Детям поочередно надевали на глаза повязки и они, держась за шлейку собаки-поводыря, доверив себя животному и его хозяйке, проходили по определенному маршруту. Каждый ребенок попробовал себя в роли незрячего человека и ощутил помощь специально обученной собаки. Но самое главное — дети на собственном опыте поняли, как непросто живется слепым людям, но и в то же время — что такие люди не одиноки. Чтобы им помочь, нужно попытаться понять «изнутри», каково это — ничего не видеть вокруг. Это также было целью занятия, как и желание педагогов научить детей милосердию и состраданию. Кстати, в группе «Буквицы» воскресной школы «Радуга» обучается слепой мальчик.

Урок был посвящен международному дню слепых, который отмечается 13 ноября. Такой урок проводится уже в третий раз и это стало доброй традицией совместной деятельности общества слепых и воскресной школы.

(К)