Новости Закамского благочиния

Новая экспозиция в храме Космы и Дамиана

Дата: 13.08.2018

Автор: Телекомпания ТНТ-Эфир Набережные Челны

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6746

В музее храма Космы и Дамиана открылась новая экспозиция, посвящена она героизму солдат  Российской императорской армии в годы Первой мировой войны. Собрали экспонаты для этой уникальной выставки челнинские поисковики из отряда «Авангард», сообщает телекомпания ТНТ-Эфир.

«Есть пряжка, где изображены орел и скрещенные пушки — это артиллеристы».  

Выставка небольшая, но каждый экспонат в ней подлинный и со своей историей. В августе несколько дат, связанных с Первой мировой войной, поэтому и решили организовать эту экспозицию, рассказывает руководитель православной поисковой группы «Авангард».

«1 августа Германия объявила войну Российской империи, и затем, 6 августа, во время боевых действий, подвиг был совершен русскими солдатами в крепости Осовец», — сказал Андрей Петрушкин.

Под стеклом пряжки, памятные медальоны, кокарды, есть крошечная мерка для пороха для заправки револьверов, крест ополченца, офицерский свисток, с помощью которого подавали команды на поле боя.  А есть предметы, которые на полочку не помещаются.

«Вот это бронещиток Российской императорской армии, кстати, очень тяжелый. Он использовался бойцами,  которые находились в окопе. Его выставляли на край в качестве защиты стрелка от пули», — отмечает Светлана Фардеева.

Собирали экспонаты для выставки не один месяц.

«Конечно, это было долго и кропотливо. Началось все с того, что наши коллеги из поисковых отрядов, с которыми мы познакомились около двух лет тому назад, подарили нам крест ополченца и несколько пряжек российской императорской армии», — говорит Андрей Петрушкин.

Посмотреть на уникальные экспонаты может любой желающий.

(П)(П)