Новости Закамского благочиния

Рождество Богородицы — начало спасения

Дата: 22.09.2016

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8696

21 сентября Православная Церковь торжественными богослужениями отметила первый двунадесятый праздник в церковном календаре — Рождество Пресвятой Богородицы — событие, которое стало началом спасения человечества, событие, о котором говорили многие ветхозаветные пророчества.

Праздничную Божественную Литургию в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. После чтения Евангелия отец Андрей обратился к верующим с проповедью, обратив, кроме прочего, особое внимание на подвиг родителей Девы Марии, нравственная чистота которых и позволила родиться на свет Той, которая стала Матерью Господа Иисуса Христа:

«Родители Богородицы прошли путь смирения и кротости. В течение всей жизни бездетные Иоаким и Анна слышали упрёки, потому, что евреи полагали, что если нет ребёнка в семье, то это значит, что супруги прокляты и наказываются Богом за какие-то тайные грехи. Мы знаем, что каждый православный христианин должен научиться видеть в себе бездну греха. И вот родители Богородицы шли по этому трудному пути кротко и смиренно, и не оправдывались. Они просили у Бога ребёнка и говорили при этом: «Господи, наверное, действительно мы грешники…». И Бог услышал их молитвы. А духовный подвиг родителей сказался на их Дочери, которая потому и появилась на свет во всей полноте благодати Божией. Именно в Её чреве с Её согласия Господь Духом Святым соткал Себе человеческое тело, а Пресвятая Богородица Его выносила и родила Спасителя на свет...», — отметил благочинный.

За Литургией более ста человек причастились Святых Христовых Тайн. В конце службы состоялся праздничный молебен.

(Р)

Фотогалерея