Новости Закамского благочиния

Бог освящает нас

Дата: 20.01.2016

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7056

Двунадесятый праздник Крещения Господня или Богоявления встретили в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов.

Ещё ранним утром накануне, в Крещенский сочельник, в храме собралось множество верующих. В этот день здесь царила атмосфера радостного ожидания предстоящего чуда, и всё богослужение было особенно насыщенно торжественными чтениями Библейских пророчеств и Новозаветных священных текстов, призванных духовно подготовить христиан к грядущему празднику. Этим же утром при большом стечении народа состоялось первое освящение воды.

Всенощное бдение и ночную Божественную Литургию в сам праздник возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин в сослужении духовенства прихода. Многие не спали этой ночью — в храм пришли и православные, и те, кто редко посещают церкви, и даже иноверцы. Собор был переполнен, но всем были рады.

Далеко за полночь, после окончания Литургии, в Боровецком храме было совершено Великое освящение воды, и колокола возвестили спящему городу об удивительном чуде, которое Господь вновь по милости Своей совершил в этот день, спустя две тысячи лет после Своего Крещения в водах реки Иордан.

Завершилось ночное богослужение традиционным крестным ходом к Боровецкому роднику. После этого уже вновь в храме благочинный отец Андрей обратился к собравшимся с поучительным словом о смысле праздника, и о том милосердии, которое Господь постоянно проявляет к роду человеческому:

 «Мы все грешим. Но Бог есть любовь. Бог пришёл на землю, и не оставляет нас — Он всегда пребывает в церковных Таинствах, всегда пребывает в Церкви, которую основал для нашего спасения. И вот сегодня, в день Богоявления, какими  бы мы не были плохими, сколько бы греха в нас не было, Господь приходит вновь, и своим Божеством очищает и освящает все водные стихии всего мироздания. Мы знаем, что вода составляет большую часть нашего тела, а это значит, что Бог в этот праздник  освящает и нас», — подчеркнул священник.

О смысле Богоявления в этот день говорили не только священники — так как праздник этот традиционно привлекает в православные храмы многих невоцерковленных людей, то сотрудники миссионерского отдела благочиния провели акцию по раздаче информационных листовок, в которых рассказывалось о традициях и истории празднования Крещения.

После поздней Литургии и молебна горожан во дворе собора ждала благотворительная ярмарка, организованная Социальным отделом благочиния с целью сбора средств  для помощи нуждающимся.

Также по давней народной традиции многие челнинцы на Крещение пришли к Боровецкому роднику, чтобы не только набрать воды, но ещё и с молитвой окунуться в холодную ключевую воду, ведь она, как и вся вода на планете в эти святые дни освящается благодатью Господа нашего Иисуса Христа.

Фото: Дмитрий Русин, Сергей Говорков

(Р)