Новости Закамского благочиния

Возлюбившая святой храм

Дата: 06.12.2015

Автор: Ирина Иванова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9921

Через неделю после начала Рождественского поста его мерный ход разбивается  праздником — днем в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, который Русская Православная Церковь отмечает 4 декабря (по новому стилю). Это второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме прп. Серафима Саровского прошло Всенощное бдение с освящением хлебов и полиелеем, а в день праздника — состоялась Божественная литургия, сообщает сайт храма. Службу совершил настоятель храма протоиерей Михаил Гречко в сослужении клириков прихода.

Несмотря на будний день, под своды храма собрались десятки прихожан для совместной молитвы. За Божественной литургией многие из собравшихся в торжественный день разделили Евхаристическую радость, приступив ко Святой Чаше. После Литургии состоялся праздничный молебен.

В завершении богослужения отец настоятель поздравил духовенство храма и прихожан с двунадесятым праздником. В своей проповеди он коснулся важности смысла Входа в Иерусалимский Храм Пресвятой Девы Марии, как будущей Матери Господа Иисуса Христа.

«Особенной Ходатаицей и Молитвенницей нашей является Пресвятая Богородица. Она с трех лет находилась при храме Божием до того времени, пока не сделалась избранным орудием спасения всего мира. Возлюбившая святой храм, Она с радостью помогает всем, приходящим в него для молитвы», — сказал протоиерей Михаил.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы, действительно, великий праздник. С этого дня во время утрени в церквях начинают петь «Христос раждается...», и мы готовимся к празднику Рождества Христова. В этот день принято приводить детей на первую исповедь. По православной традиции обычно дети начинают исповедоваться с семи лет. Часто свое первое детское религиозное переживание человек потом проносит через всю жизнь, настолько много в нем бывает искренности, чистоты и ясности.

(П)

Фотогалерея