Новости Закамского благочиния

Чем был знаменателен 2009? Итоги года.

Дата: 03.01.2010

Просмотров: 1184

Как и любой человек, начиная год новый, подводит итоги уходящего, все те достижения, которые дает ему Господь, так и мы еще раз решили вспомнить то, чем был важен 2009 для Свято-Вознесенского собора.

Вечная память.

27  февраля 2009 года на  пятьдесят  восьмом  году  жизни скоропостижно  скончалась бывшая сотрудница Свято-Вознесенского собора Куреева  Лидия Александровна, всем сердцем любившая Господа и трудящаяся во благо церкви. 7 мая исполнилось 5 лет со дня смерти протоиерея Александра Кормышакова - первого настоятеля возрожденной Боровецкой церкви. 17 мая у могилы отца Александра была отслужена панихида. Всех православных христиан, скончавшихся в ушедшем году, да помилует Господь и дарует им Царство Небесное!

Храму – 120 лет.

Одно из ключевых событий – юбилей Боровецкой церкви, по случаю которого были проведены масса мероприятий. Среди них концерт известного автора-исполнителя Светланы Копыловой, вечер воспоминаний «Как это было?», выступление хоровых коллективов, богословская конференция и, конечно, богослужения, которые возглавил владыка Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский. Был подготовлен и специальный фильм с воспоминаниями участников событий восстановления Боровецкого храма.  Силами прихожан и духовенства празднование удалось на славу.

Приезды Владыки.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий посетил наш храм не только в юбилейные дни, так во время своих визитов – 22 февраля и 21 ноября – он обсудил с духовенством насущные вопросы приходской и духовной жизни региона, а также ознакомился со строительными работами учебного центра на территории Свято-Вознесенского собора.

Священный сан.

В дни празднования престольного праздника собора отец Александр Филькин, духовник собора, был возведен в сан протоиерея, а Виталий Семенов в сан дьякона. Приняв сан, рукоположенный принимает на себя обязанность служить Богу и людям, как служил сам Господь Иисус Христос в своей земной жизни и апостолы. Божией помощи им в этом нелегком поприще!

Мэр города в нашем храме

По случаю юбилея мэр Автограда Ильдар Халиков посетил Боровецкую церковь. Мэр  вместе с отцом Андреем Дубровиным осмотрел внутреннее убранство храма, побывал в церковной лавке, ознакомился с историей второго старейшего построения в городе.

Лагерь православной молодежи.

Мероприятие проводилось впервые по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия на одном из живописных мест Татарстана, рядом с подворьем Елабужского Богородицкого женского монастыря. Хорошее начало. Будем надеяться, что и в 2010 лагерь соберет еще больше ребят.

Наводим красоту.

Особенно в летнее время при храме всегда находятся ремонтные работы. Благо, трудящихся хватает. Так над куполами и крышами церкви были проведены окрасочные работы, правда, сегодня краска с куполов снова начала уходить. А на иконастасе Свято-Вознесенского собора установлена новая икона Пресвятой Троицы, написанная челнинским иконописцем Сильвестровым Константином. Полным ходом идут работы в новом учебном корпусе. В 2009 уже открыто часть учебных аудиторий.

Церковная лавка.

Изо дня в день церковная лавка при храме богатеет полезной литературой. Так и в 2009 в лавке появилось много книг, как для начинающих, так и воцерковленных, аудио-видео  продукции, а также икон и церковной утвари. Пополнился и отдел детской литературы. Это иллюстрированные православные издания, способствующих воспитанию детей в духе Православной веры.

Знание – сила.

В 2009 при храме стали успешно проводиться лекции на тему "Простые ответы на "непростые" вопросы". Мероприятие, ведет которое сейчас иерей Олег Николаев, теперь проводиться ежемесячно в один из воскресных дней. Свою работу начала и хоровая студия для детей и юношества. Программа музыкального развития детей и юношества дает возможность получить основы музыкального образования, способствует музыкально-эстетическому развитию детей, их приобщению к духовной жизни, что в конечном итоге означает более богатую духовную и счастливую жизнь. Еще один важный момент - при Боровецкой церкви 6 ноября прошла первая встреча православной молодежи. Основной целью, пожалуй, является стремление воцерковить все стороны  жизни современного молодого человека. Группа проводит свои встречи еженедельно.

Мощи святых.

Еще одно радостное событие - 3 октябряв храм прибыл ковчег с мощами Киево-Печерских святых, который был доставлен в сопровождении иерея Георгия Опарина.  Почти месяц сотни людей приходили для поклонения святым мощам.

Сайту – год.

Конечно, нельзя не сказать о том, что в 2009 сайту Боровецкой церкви исполнился год. Сегодня сайт Свято-Вознесеского собора – это удобный помощник, отвечающий практически всем требованиям современного интернет-пространства. Мы всегда рады предоставлять вам интересную информацию из жизни храма и стараемся учитывать все ваши пожелания!

Вероника Вяткина