Святой проповедник любви

Просмотров: 6544
Набережные Челны, 10 октября — Православное Закамье, Дмитрий Русин. 9 октября святая Церковь вспоминает кончину любимого ученика Иисуса Христа апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день во II веке, после ста с лишним лет трудов во славу Божию, апостол Иоанн попросил своих учеников похоронить его в крестообразной могиле. Через какое-то время другие ученики святого пришли на эту могилу и, раскопав её, не обнаружили в земле тела своего учителя. Так таинственно закончил свои земные пути апостол Иоанн — тот, кто прозрел в Божественном Откровении судьбы мира и всего человечества.
В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов в память святого Иоанна было совершено Всенощное бдение, которое возглавил благочинный протоиерей Андрей Дубровин в сослужении священнослужителей прихода. А утром за Божественной литургией после чтения Писания клирик собора иеромонах Иннокентий (Ручкин) обратился к верующим со словом проповеди, в которой напомнил о том, насколько поучительна жизнь святого апостола. В связи с этим, батюшка коснулся, конечно же, и темы христианской любви:
«Апостол Иоанн призывал людей любить Бога и друг друга всем сердцем. Именно через это, говорил он, мы сможем исполнить заповеди Спасителя нашего Иисуса Христа. Апостол любви — так Церковь называет Иоанна Богослова, потому, что он всегда и везде учил, что без любви никто никогда не сможет приблизиться к Господу Богу» — подчеркнул отец Иннокентий.
После Литургии прихожане вместе со священником помолились о помощи Божией во всех благих начинаниях православных христиан.
| Проголосовало: За - 2, против: 0. Общий рейтинг: 2 |
|