Новости Церкви и общества

Патриарх Кирилл призвал молиться о том, чтобы человечество осознало свою взаимозависимость

Дата: 20.01.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 155

В сегодняшнее непростое время необходимо молиться о том, чтобы человечество осознало свою взаимозависимость и хрупкость мира, об этом сказал патриарх Кирилл.

Как отметил Первосвятитель 19 января 2023 года в проповеди после Литургии и великого освящения воды в Елоховском Богоявленском соборе Москвы, сегодня нужно молиться о том, чтобы «род человеческий обрел некое новое сознание».

«Сознание своей взаимозависимости, сознание хрупкости того мира, в котором мы все живем, и необходимости быть всем вместе и работать во имя общих ценностей и целей, которые были бы направлены в первую очередь на сохранение жизни и, я бы еще добавил как православный христианин, на сохранение веры в Бога, без которой все иные ценности либо деформируются, либо просто переформатируются на противоположные и становятся не ценностями, а факторами, содействующими разрушению человеческой жизни», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший отметил, что сегодня, в праздник Крещения Господня, молитва Церкви — «о мире во всем мире».

«Мы молимся о том, чтобы все эти грозные и волнующие людей слухи, военные слухи, ушли в небытие, и чтобы в мире были мир и способность всем вместе трудиться для того, чтобы изгонялись всякая неправда, всякая ложь из человеческих отношений», — добавил Первоиерарх.

Патриарх Кирилл также выразил надежду, что Господь «поможет тем, кто еще не пришел к прославлению Его имени, осознать, что именно вера в Бога и есть та сила, которая способна удержать мир от распада и разрушения».

«И чем быстрее мир осознает это, тем большим будет благоденствие в жизни людей», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.