Новости Церкви и общества

ВЦИОМ: 89% россиян считают себя патриотами

Дата: 13.06.2020

Просмотров: 6903

Патриотами себя считают более или менее уверенно 89% россиян, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМа. На протяжении двадцати лет мониторинга это значение не опускалось ниже 80%. 6 июня социологи опросили по телефону 1600 человек.

Из предложенных определений патриотизма 47% опрошенных выбрали вариант «любить свою страну», 44% — «работать и действовать во благо России».

Еще 34% респондентов считают, что быть патриотом — значит, стремиться «к изменению положения дел для достойного будущего своей страны», 32% — защищать свою страну от любых нападок, а еще 29% — «говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была».

Среди событий последних 10-15 лет, которыми опрошенные гордятся, 16% вспомнили присоединение Крыма, 10% — Олимпиаду в Сочи и олимпийские победы, 9% — развитие армии и военной промышленности. По 5% опрошенных назвали действия России в Сирии и проведение Чемпионата мира по футболу.

Еще 9% респондентов ответили, что не было таких событий, которыми они могли бы гордиться.

На вопрос о достижениях и успехах, которые страна достигла за последние 10-15 лет, 14% ответили, что таких не было. 7% опрошенных назвали присоединение Крыма, 6% — укрепление армии, по 3% — успехи в области спорта, космоса и сочинскую Олимпиаду.