Новости Церкви и общества

Католики и семейные организации Италии выступили против легализации однополых союзов

Дата: 20.05.2016

Просмотров: 10943

Принятый в среду 11 мая Нижней палатой Парламента Италии закон об официальном юридическом признании однополых гражданских союзов вызвал массу протестов в стране со стороны католических, общественных семейных организаций, а также политиков.

По уточненным данным, за закон, вызвавший массу протестов, проголосовали 372 депутата, против — 51, еще 99 человек воздержались.

В ответ на принятие закона парламентариями один из инициаторов движения «Family Day», выступающего за защиту традиционной семьи, Массимо Гандольфини заявил, что «голосованием по закону о гражданских союзах была убита демократия», передает РИА Новости.

Ряд организаций заявили о неконституционности данного закона, призвав к его пересмотру.

— Мы обращаемся к президенту республики, поскольку у нас есть сомнения относительно конституционности этого закона, и просим его потребовать от палаты депутатов более тщательного обсуждения документа, — сказал президент Форума семейных ассоциаций Джанлуиджи Де Паоло.

О противоречии принятого закона конституции заявил и католический комитет «Защитим наших детей».

В свою очередь, глава Ассоциации итальянских католических врачей Филиппо Мария Бошиа считает, что нельзя уравнивать традиционную супружескую пару с другими формами сожительства.

«Пощечиной семьям» назвали легализацию гражданских однополых союзов в ассоциации Agesc, объединяющей родителей, чьи дети учатся в католических школах.

Что касается политиков, то сообщается, что сразу же после принятия закона представители нескольких оппозиционных партий заявили о намерении собрать подписи за проведение референдума по вопросу о гражданских однополых союзах.

Напомним, что согласно «Основам социальной концепции» Русской Церкви (п. Х.1.), «различие между полами есть особый дар Творца созданным Им людям. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1. 27)». Именно поэтому брак — это союз мужчины и женщины.