Новости Церкви и общества

Дела любви

Дата: 24.09.2014

Просмотров: 5487

Набережные Челны, 24 сентября — Православное Закамье, Евгения Бальсунова. 1 октября внимание всего мира будет обращено в сторону тех, кого обычно мало замечают — к пожилым людям.  В России День пожилых людей отмечается с 1992 года на основании Постановления Президиума Верховного Совета.

Специально к этому дню во всех странах проводятся акции и торжества, призванные привлечь внимание общества к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом и к улучшению качества жизни людей преклонного возраста.

Но есть такие люди, которые как никто другой требует внимания и заботы – это, например, русские старики, проживающие в Чеченской Республике. Большинство из них живут в катастрофической бедноте, не имея средств, чтобы отремонтировать дома, разрушенные еще во время войны, приобрести необходимые лекарства, питание. У многих из них травмирована психика — они не выезжали за пределы Грозного во время военных действий, есть и те, кто пережил насилие со стороны бандитов, большинство из них одинокие: близкие или погибли, или бросили их, уехав из Республики. Несмотря на благожелательные отношения с соседями-чеченцами, русскоязычным не хватает поддержки, ведь они с трудом сводят концы с концами.

На сайте «Планета РУ» стартовала благотворительная акция по сбору средств для помощи пожилым людям в Чечне.

В прошлом году в церкви Архангела Михаила города Грозный уже были собраны средства для благотворительного обеда. В трапезной храма на праздник Сретения удалось покормить около 50 человек. В этот день некоторые старики впервые за многие годы смогли вкусно и качественно поесть, пообщаться со своими земляками, попеть песни, почитать стихи собственного сочинения, вспомнить мирное прошлое.

«О, пробуем зря мы с усилием дерзким

Страданий своих боль свою одолеть,

И увядает, как в мрачном застенке,

Всех дней наших лучших надломленный свет», — отзывается крик души в стихотворении одной из русских старушек — жительницы Грозного.

В планах создателей проекта входит раздача продуктовых пакетов нуждающимся старикам, помощь денежными средствами и организация благотворительных обедов. 

На сегодняшний день собрано чуть больше 70 тысяч, когда необходимо 900 тысяч рублей.

Все подробности на сайте http://planeta.ru/campaigns/8584, где и собирают денежные средства одиноким пожилым людям.

Поможем им все вместе, да не оскудеет рука дающего!