Новости митрополии

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме

Дата: 15.02.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 327

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Горненском женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери в Иерусалиме.

Главе Татарстанской митрополии сослужили штатный священник Горненского монастыря иеромонах Иннокентий (Беспалов), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Русской духовной миссии в Иерусалиме.

За богослужением молились настоятельница Горненского монастыря игумения Екатерина (Чернышева), насельницы обители, паломники.

После отпуста Литургии духовенство пропело тропарь, кондак и величание празднику Сретения Господня.

Владыка Кирилл сердечно поздравил духовенство, матушку игумению, сестёр обители и мирян с двунадесятым праздником и выразил радость по случаю совместной молитвы.

Матушка Екатерина!

Я желаю вам служить здесь много лет, как прослужила матушка Георгия, и чтобы ваше сердце было наполнено любовью к Богу и тем людям, которые приходят сюда за утешением. Все мечтают приехать на Святую Землю и прикоснуться к святыням, чтобы снять с себя некий груз повседневной жизни. Этот груз ложится на вас, сестёр этой святой обители.

Желаю, чтобы вы растворяли своей любовью человеческие горести, жили здесь долго, счастливо и благословенно, чтобы Господь Бог благословил ваше служение долголетием и настоящим монашеским благочестием. Пусть святые люди, жившие здесь до вас, а также преподобный Серафим Саровский и святые жёны дивеевские будут вам помощниками!

Глава Татарстанской митрополии также пообщался с мирянами и преподал всем благословение.