Новости митрополии

Завершилось обучение в Школе колокольного искусства при Никольском соборе Казани

Дата: 10.02.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 326

Завершился курс обучения в Казанской школе колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе города Казани. Квалификация «церковный звонарь» присуждена семи студентам школы.

В числе выпускников церковнослужители и прихожане Никольского собора, Серафимовского храма Казани, Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно, храма святых благоверных князей Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское, Александро-Невского храма посёлка Юдино, храма Введения во храм Пресвятой Богородицы посёлка Введенская слобода.

Учащиеся изучили литургику и церковный устав; ознакомились с чинопоследованием богослужений, которые сопровождаются колокольным звоном, с традициями колокольного звона и историей колоколов на Руси; овладели навыками звонарского мастерства. Также студенты получили знания в вопросах размещения колоколов, устройства колокольного инструмента, освоили технику безопасности при работе на высоте.

Занятия в школе проводили священнослужители, церковнослужители Казанской и Ярославской епархий. В рамках образовательного проекта были проведены мастер-классы звонарей, организованы поездки в монастыри и храмы Татарстана с целью ознакомления будущих звонарей с памятниками колокольного искусства.