Жития святых. Аудио

Мученики Амфиан и Едесий (306)

Дата: 15.04

Просмотров: 7083

Мученики Амфиан и Едесий, святые III-IV веков, были братьями и родились в Кесарии Палестинской, воспитывались в семье городского правителя-язычника. Родители отправили их на обучение в город Вирит, где они уверовали во Христа и приняли святое Крещение от рук пресвитера Памфила.

В то время по распоряжению императора Максимиана, ревностного язычника, все жители Кесарии Палестинской должны были приносить жертвы языческим идолам. Когда правитель Кесарии находился в храме и собирался принести жертву идолам, то Амфиан вошел в храм, взял за руку правителя и начал убеждать его уверовать во Христа и отречся от языческих верований. Но по приказу правителя мученика Амфиана схватили и бросили в темницу. Его жестоко избивали и в течении двух дней выводили на суд, где избивали железными прутьями, а также жгли на его теле, облитом маслом, льняные пучки. После таких мучений тело убитого мученика утопили в море.

Святого Едесия также подвергли жестоким пыткам, после чего отправили на рудники. После своего освобождения Едесий отправился в Александрию, где вскоре он обличил правителя города за его жестокое обращение к христианам. После этого святого Едесия вновь подвергли жестоким мучениям и впоследствии, как и его брата, утопили в море.