Публикации

День молитвенника земли Казанской

Дата: 18.12.2019

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 13632

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает  день преставления архиепископа Гурия Казанского. Для Татарстанской митрополии — это особый день, четыре с половиной века назад земля Казанская обрела в лице своего первосвятителя горячего молитвенника и предстателя пред Богом. В 1555 году свт. Гурий начал проповедь христианства среди татарского народа. Именно благодаря его стараниям засияла земля наша золотыми крестами, благоукрасилась белокаменными храмами и монастырями. Апостол Поволжья — так называют славного архиепископа Гурия —  просветил светом веры Христовой не только казанских татар, но и другие народы, населявшие берега Волги в далеком XVI веке.

Для Свято-Вознесенского Архиерейского подворья сегодня особенный день — небесным покровителем Духовно-просветительского центра Боровецкий церкви является именно святитель Гурий. Его предстательством пред Господом Центр успешно работает уже два года. Центр включает в себя Школу катехизаторов, где каждый желающий челнинец может получить начальное духовное образование, изучить Священное Писание, углубить свои знания о христианской вере, найти ответы на интересующие вопросы. Также при Центре действуют миссионерский, молодежный и социальный отделы, пресс-служба, антиабортная миссия, регулярно организуются паломнические поездки к российским святыням. 

В 2012 году Духовно-просветительскому центру митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием была подарена частица мощей святителя Гурия, рака с которой постоянно пребывает в соборе у южных дверей центральной части. На Литургии 18 декабря, в день памяти тезоименитого покровителя Духовно-просветительского центра, в соборе служится молебен в честь святителя, во время которого прихожане могут поклониться святым мощам свт. Гурия и в молитвах своих поблагодарить своего первого архиепископа.