Новости Закамского благочиния

Служение Церкви и казачества в Татарстанской митрополии на благо Отечества [+Видео]

Дата: 26.11.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3313

24 ноября в актовом зале Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны прошел региональный этап XXXI международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Набережные Челны встретили казачью секцию чтений «Служение Церкви и казачества в Татарстанской митрополии на благо Отечества». Организатором встречи стали отделы по взаимодействию с казачеством епархий митрополии и казачьи общества Татарстана.

На чтения собрались руководители отделов епархий Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих объединений, настоятели городских храмов города Набережные Челны, атаманы казачьих объединений, казаки, учащиеся Школы катехизаторов.

Со вступительным словом выступил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

Также собравшихся поприветствовали протоиерей Александр Колчерин и иерей Антоний Суворов, руководители отделов по взаимодействию с казачеством Чистопольской и Альметьевской епархий.

Начальник штаба Татарстанского регионального отделения Союзка казаков-воинов России и Зарубежья Олег Галимов прочитал приветственное слово атамана СКВРиЗ Николая Дьяконова.

Затем, после общей молитвы, были заслушаны доклады участников чтений.

Протоиерей Андрей Дубровин рассказал об участии казачества в организации и развитии приходской деятельности. Священник на примере Боровецкого хутора пояснил, чем занимаются казаки на приходах. Протоиерей Андрей рассказал о служении казаков, о воцерковлении, проблемах и путях их решений. Подразделения Боровецкого хутора существуют при всех храмах города Набережные Челны и некоторых сельских приходах, казаки являются помощниками настоятеля в приходской деятельности.

Настоятель казачьего Крестовоздвиженского храма автограда протоиерей Сергий Писковцев выступил с докладом о поездке в Москву на курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которые прошли с 3 по 7 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. Священник также рассказал о своем опыте служения духовником казаков в Георгиевской епархии Ставрополья.

Подвиг православного духовенства и казачества в русско-японскую войну был показан в докладе настоятеля Пантелеимоновой церкви города Менделеевска протоиерея Владимира Силантьева.

Про организацию сбора и доставки гуманитарной помощи Донбассу от Церкви и казачества выступили десятник Вознесенского подразделения Боровецкого хутора Валерий Краснопёров и помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Елена Кораблёва. Валерий Красноперов на своем примере рассказал о поездках на передовую вместе с атаманом Боровецкого хутора Михаилом Рыловым, который сейчас находится в поездке в Луганскую Народную Республику и поэтому не смог принять участие во встрече. Елена Кораблева рассказала об особенностях гуманитарной работы на Донбассе и поблагодарила настоятелей приходов, в которых ведется данная работа.

Начальник штаба Боровецкого хутора Алексей Микрюков поведал о проблемах воцерковления казаков и путях их решения.

Завершил выступления товарищ атамана Мензелинского хутора Артур Пакшин, который рассказал о молодежной работе в Мензелинском хуторе.

В заключении встречи состоялся концерт казачьих коллективов, действующих при Боровецком хуторе. Хор «Казачья станица» и ансамбль «Златница» исполнили перед собравшимися казачьи песни.

(П)