Новости Закамского благочиния

Визит епископа Игнатия в Челны

Дата: 17.01.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5105

Престольные торжества прошли в челнинском храме в честь преподобного Серафима Саровского в день памяти этого великого святого земли Российской. И по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла праздничную Литургию здесь возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

За богослужением с его преосвященством молились клирики Закамского благочиния вместе с благочинным протоиереем Андреем Дубровиным, а также православные челнинцы со всего города. Песнопения Литургии исполнил хор Свято-Вознесенского архиерейского подворья под управлением Ирины Ахметжановой. Проповедь по запричастном стихе сказал клирик прихода преподобного Серафима Саровского иерей Александр Макариков.

Во время службы епископ Игнатий обратился к собравшимся со словами проповеди о жизненном примере святого Серафима:

«Мы знаем жизнь Серафима Саровского. Он говорил: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Кротость и смирение помогут нам в этом, ведь гордый человек не может иметь мир в душе — он вечно ропщет, всем не доволен, его ничего не радует. Поэтому именно кротким и смиренным людям даётся от Господа дух мирный. Будем же помнить вот это наставление преподобного Серафима! Однако нам нужно не просто помнить об этом святом, молиться ему, чтить его, но ещё и со своей стороны делать всё возможное, чтобы быть достойными его молитвенного представтельства и милости Божией…»

Также владыка поблагодарил горожан за совместную молитву, и напомнил всем о необходимости жить полнокровной христианской жизнью, регулярно участвуя в Таинствах Церкви, подчеркнув при том, как это важно в особенности в настоящее непростое время:

«Мы должны приобщаться Святых Христовых Тайн, чтобы духовно укрепляться. Если будем чаще исповедоваться и причащаться, то сами увидим, как начнём меняться, ведь Сам Господь тогда вселится в нашу жизнь. Мы станем живыми храмами Духа Святого», — отметил архиерей.

По завершении службы благочинный отец Андрей от лица духовенства Челнов и всего Закамья выразил благодарность епископу Игнатию за его визит в такой важный день. После слов благочинного все, кто был в храме, вместе с епископом пропели тропарь преподобному Серафиму, благодаря тем самым святого за его небесное покровительство — как храму, названному в его честь, так и всему городу.

(Р)