Новости Закамского благочиния

Дети изготовили молитвослов своими руками

Дата: 06.04.2019

Автор: Анжела Киселёва

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9178

31 марта дети из группы «Буквицы» воскресной школы «Радуга» Свято-Вознесенского собора мастерили собственными руками настоящий иллюстрированный молитвослов. В этот день на приходе прошли очередные мероприятия, приуроченные к Дню православной книги. В группах «Буквицы» и «Есть» в последний день марта состоялись занятия, на которых вспоминали важное событие выхода на Руси первой печатной книги.

Каждый из педагогов в начале занятия напомнил своим воспитанникам подробности издания книги «Апостол» Ивана Федорова. Затем ребята из «Буквиц» посмотрели интересный фильм о первых книгах на земле. В этой документальной картине рассказывалось о том, на чем в древности писали люди, какие были буквы и иероглифы, о первой бумаге, изобретенной в Китае, и берестяной грамоте, которая существовала на Руси. Дети с интересом смотрели познавательный фильм, а их педагог Ольга Волкова по ходу просмотра комментировала и обращала внимание ребят на те или иные факты. По завершении состоялась викторина из вопросов, ответы на которые прозвучали в видеофильме.

— Цель сегодняшнего занятия — познакомить ребят с книгой поближе, — рассказывает Ольга Леонидовна. — Вообще, невозможно ребенка заставить читать, нужно помочь ему полюбить книгу. И это наша общая задача — родителей и педагогов. Сегодня я постаралась  приоткрыть ребятам дорогу к книге, которая для каждого может стать верным, добрым другом. Ведь книга — это целый мир! — говорит педагог.

После игры дети отправились в храм на Литургию, а затем их ожидала практическая часть занятия. С помощью педагога Олеси Никитиной ребята сшивали детский молитвослов, содержащий несколько основных молитовок, которые им желательно знать наизусть. Теперь в память о Дне православной книги дома у каждого из них появится молитвослов, сделанный своими руками.

Ребята из группы «Есть» на занятии, посвященном Дню православной книги, изучали притчи, которые вобрали в себя многовековую христианскую мудрость и божественное откровение. Некоторые из притч педагог группы Ольга Желтоножко прочитывала молодым людям сама, некоторые из них — просматривали по видео.

На уроке-диспуте каждую увиденную и услышанную историю учащиеся вместе с педагогом обсуждали, делали выводы и находили аналогии с нашей современной жизнью.

 (А)