Новости Закамского благочиния

Печаль в радость

Дата: 30.08.2016

Автор: Ирина Иванова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6841

28 августа Православная Церковь празднует один из главных праздников — Успение Пресвятой Богородицы. В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

В день праздника в храме прп. Серафима Саровского состоялись торжественные богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы, сообщает сайт храма. Всенощное бдение накануне праздника возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Гречко в сослужении духовенства прихода. Утром была совершена Божественная литургия.

За вечерним богослужением священниками из алтаря в центр храма была изнесена плащаница Богородицы — изображение лежащей во гробе Пресвятой Девы Марии. Подходя к елеопомазанию, все прихожане с благоговением прикладывались к плащанице, молитвенно обращаясь к Богородице, преставление Которой стало для всех христиан не источником скорби, но поводом к большой духовной радости, великим утешением.

В проповеди перед Причастием особенно была отмечена важность для каждого человека молитвенного всесильного предстательства Богородицы, покинувшей в назначенный час этот мир, предавшей Свою Пречистую душу в руки Своего Сына и Бога, и с того момента ставшей еще ближе к каждому из нас. Как было подчеркнуто, само обращение к Пресвятой Богородице («Пресвятая Богородице, спаси нас!») отличается от обращения к святым угодникам Божиим и наполнено особым упованием на Ее материнские молитвы. Перед тем, как молящимся был предложен для целования крест, отец настоятель пригласил всех прихожан поучаствовать в трогательном и редком богослужении – «Погребении Пресвятой Богородицы», которое состоялось в храме в воскресенье вечером.

(П)