Новости Закамского благочиния

Если вы прощаете ближним вашим

Дата: 16.03.2016

Автор: Тамара Молякова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7308

Прощёное воскресенье — это последний день перед началом Великого поста. В этот день просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды.

В храме Живоначальной Троицы с. Новотроицкое в воскресенье перед началом Великого Поста прошло особое богослужение, которое закончилось чином прощения, во время которого все присутствующие в храме испрашивают друг у друга прощения, очищая свою совесть перед ближним, сообщает группа храма.

В этот воскресный день многие пришли в храм, исповедались и причастились Тела и Крови Христовых.

В Прощеное воскресенье настоятель храма иерей Александр Щенников обратился к верующим с проповедью, в которой донес до православных основные моменты этого праздника. Он говорил о напрасном труде воздержания от пищи в ближайшие сорок дней, если не простить ближним своим обиды, и самим не быть ими же прощеными.

«Господь не примет наших поклонов и не услышит наших усердных молитв, если в сердце нашем будет жить обида. Он напоминает, что первым делом нужно попросить о прощении не друг у друга, а обратиться с этим к Богу. Это действие примирения необходимо для того, чтобы достойно вступить в Великий пост и подвизаться в духовных добродетелях молитвы и поста. Сам Господь Иисус Христос заповедовал человеку прощать ближним, иметь милосердие, ведь в таком случае и самому человеку будет даровано прощение от Бога. Помня слова Спасителя: «если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мк. 6, 15)».

По окончании богослужения настоятель храма иерей Александр Щенников поздравил прихожан с праздником и пригласил всех к общей трапезе — на блины.

(П)

Фотогалерея