Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Что за книга «Апостол», и можно ли её читать мирянам?

Здравствуйте! Что за книга «Апостол», и можно ли её читать мирянам? И есть ли особенности прочтения данной книги мирянами? Спасибо.

Под «Апостолом» понимаются книги, которые находятся в Новом Завете после четырех Евангелий — это Деяния святых апостолов, Послания Апостолов и Откровение Иоанна Богослова. Эти книги можно и нужно читать. В узком смысле под Апостолом подразумевается Богослужебный Апостол — это книга, которая читается на Литургии. В ней, кроме самих апостольских посланий, есть различные приложения, которые нужны за богослужением для чтения на службе — это прокимны, аллилуарии и т.д. Для домашнего обихода Богослужебный Апостол излишен, дома достаточно иметь Новый Завет.