Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Как можно использовать ладан в домашних условиях? И какие молитвы читать при использовании ладана?

Здравствуйте! В церковной лавке видел ладан в баночках. Прошу объяснить, как его можно использовать в домашних условиях? И какие молитвы читать при использовании ладана? Большое спасибо!

Обычно ладан используют на богослужениях в православных храмах, но кадить можно и дома. Традиция применения ладана в богослужебной практике и в домашнем обиходе относится к древнейшим временам. Так, купцы измаильтяне вместе с Иосифом везли на продажу в Египет бальзам и ладан (Быт. 37, 25). Воскурения ладана в Иерусалимском храме было обязательным условием служения Богу (1Пар. 9, 29, Неем. 13, 5). А в Евангелии ладан, вместе с золотом и смирной принесли в дар Господу Иисусу Христу волхвы с востока (Мф. 2, 11).
Ладан можно и применять по необходимости и душевному желанию, хоть ежедневно. Для каждения существуют специальные домашние кадила и уголь в таблетках. Но если не знаете, как без кадила разжечь ладан, подскажем: просто в металлической ложке разжечь уголек, положить на него или рядом с ним кусочек ладана и окуривать помещение. Сначала уделить внимание иконам, затем пройтись по всему дому от входа по часовой стрелке, читая молитвы, которые будут возноситься к Богу: «Иисусова молитва», «Отче наш» или иные молитвы, по желанию.