Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Я — действующий донор крови, возможно ли для меня какое-то послабление поста?

Здравствуйте, являюсь прихожанином вашего храма, иповедоваюсь причащаюсь, духовника нет у меня. Вопрос такой, я — действующий донор крови, возможно ли какое-то послабление поста мне? Допустим, рыбу в выходные? Недостаток калорийной белковой пищи, думаю, скажется на моем самочувствии после сдачи, а также на качестве сдаваемой плазмы крови. Спасибо.

Постясь, мы ограничиваем свои телесные нужды. Но наша душа, гораздо больше тела. Вы, помогая от чистого сердца людям, своим донорством можете, желательно взяв благословение у священника, снять гастрономические ограничения, которые накладывает на нас пост.
Пост — это на самом деле упражнение человека в самоограничении. Поэтому выберете, к чему особо привязаны страстью, например телефон и соцсети — и резко ограничьте себя. И, если по уважительной и благородной причине донорства не можете ограничить себя в пище, то это будет отличной компенсацией за нарушение постового рациона.