Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Как простить умершего отца?

Как простить умершего отца? Временами накатывают обида и злость на покойного отца. Отца часто поминаю в молитвах, но в последнее время часто охватывает злость на него, из-за одного принятого им решения еще при жизни. Последствия этого решения сейчас приходится «расхлебывать» мне. Понимаю, что людям свойственно ошибаться и на умерших злится не стоит, но не могу избавиться от негативных эмоций.

Что касается обид, тема очень непростая, и я Вам рекомендую постараться поговорить со священником об этом лично: батюшка о чем-то поспрашивает, Вы ответите, получите реакцию — в письменном виде такой разговор не получится. Тем более что в живой встрече можно полнее передать информацию. Думаю, что сейчас нужно просто принять то решение, на которое Вы не можете повлиять. Человек ведь волен распоряжаться своей судьбой, принимать решения и нести за них ответственность. Нам неизвестно, что это за решение, но скорее всего Ваш отец принял его, исходя из целой совокупности обстоятельств. Понятно, что сейчас Вам больно и обидно из-за того решения. Но нужно просто простить его, как бы трудно это не было. Это правильно, что Вы приняли решение разобраться с этим. И сейчас можно только молиться о папе и постараться понять, какие эмоции внутри Вас, прожить их, сказать, что да, вот это Вам больно, это обидно, это неправильно, но сейчас Вы хотите жить так, так и так и вот таким образом относиться к своему опыту и памяти отца. Опыт свой надо принять, трезво оценить, принять и жить дальше. А об отце нужно молиться, желательно, регулярно и до конца своих дней. Это тот выбор, который, в отличие от прошлого, Вам подвластен и который Вы можете сделать. И, конечно же, раскаяться на исповеди в тех своих поступках и выборах, которые Вы сейчас осознаете как неправильные, ошибочные и которые терзают Ваше сердце.