Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Как бороться с личными страхами, страхами современного мира?

Здравствуйте! Как бороться с личными страхами, страхами современного мира? Спасибо!

Самый простой совет в этой ситуации — доверять Богу и принять все, что происходит, как волю Божию. Человеческие страхи столь же многообразны, сколь многообразно и устроение человеческой души, но в конечном итоге оказывается, что человек боится не только чего-то по-отдельности, но и всей жизни как некоего универсального факта, перед которым он был поставлен, когда явился в этот мир.

Что является основанием для этого страха? В первую очередь то, что мы зачастую не знаем, что такое жизнь, не понимаем, зачем она нам дана, и даже если знаем и понимаем, это знание и понимание не является достоянием нашего сердца. Поэтому порой оказывается проще не жить, а прозябать, спрятавшись в какую-то норку, затворившись в своей комнатушке и надеясь таким образом отсидеться и избежать каких-то серьезных решений, испытаний, потрясений, без которых жизнь человеческая не проходит.

На самом деле через это и совершается становление человека — через то, что ему приходится испытать в своей жизни, а избегание предмета своего страха не только лишает боящегося тех или иных важных для его жизни впечатлений, но и деформирует его личность, не дает ей сложиться такой, какой она, по замыслу Божию, могла бы быть.

Поэтому не бойтесь, доверяйте Богу и положитесь на Божию волю. Есть такой святоотеческий принцип — для того чтобы страх победить, нужно на него идти и перестать бояться. Боязнь — это духовная слабость и она может привести нас ко греху.