Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Как лучше донести до верующих родственников, что в Православии не место суевериям в Духов День?

Добрый вечер! Хотелось бы получить разъяснение по поводу суеверий, вкоренившихся в жизнь Православия. Вот, например, понятно, что в Великие праздники не благословляется заниматься огородом и т.п., особенно, если это не критично и можно отложить на другое ближайшее время. Но само определение, что «земля — именинница», вызывает отторжение, так как это привносит лишь напоминание о славянском язычестве, а никак не о христианском благочестии. Если это так, то подскажите, как лучше это донести до верующих родственников, чтобы не показаться высокомерным и не обидеть. Спасибо заранее!

Здравствуйте, Роман. Увы, но суеверия в сознании многих наших православных действительно присутствуют. Если бы было достаточно призвать человека к разуму, то бороться с подобными заблуждениями было бы легко, но суеверия зачастую иррациональны. Тем не менее, можно попытаться призвать к разуму, спросить: на чем основан такой взгляд — на Священном Писании, на творениях святых отцов? Задавать почаще вопрос «почему». Начать такой разговор можно издалека, об источниках нашего знания, как духовного, так и научного. Обязательно определиться, что ошибки в вере крайне опасны, особенно — грехи против Бога. В итоге диалога мы придем к тому, что землю, якобы, можно сильно оскорбить, что она есть личность (с которой необходимо считаться, ублажать), что она, по сути, обожествляется. Но так как мы веруем в одного, единственного Бога Троицу, то прибавление «земли» окажется тяжким грехом против Бога. Высокомерным оказывается не вопрошающий, а поучающий. Что же касается обиды, — известно, что всем не угодишь. И на Христа, и на апостолов, бывало, обижались.