Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Почему иногда бывает охлаждение к духовной жизни?

Здравствуйте, батюшка! Воцерковляюсь лет 16 — читаю Евангелие, хожу в храм с удовольствием, правда, не так часто, как хотелось бы. Раза 2-3 в месяц. Причащаться тоже получается редко из-за проблем со здоровьем. Читаю святых отцов с интересом. С окружающими живу мирно, в ссорах ни с кем не нахожусь. Но стала замечать такую странность, что после Причастия наступает какое-то охлаждение к духовной жизни. Продолжаю выполнять утреннее и вечернее правило, причем замечаю, что после Причастия молитва получается легко, внимание не рассеивается совсем. Но как будто возникает желание отложить чтение Евангелия и св. отцов на какое-то время. Это меня смущает. Такое ощущение, что до Причастия у меня более внимательная духовная жизнь и более благоговейное отношение к святыням. Почему такое бывает? Спасибо!

Здравствуйте Елена! Ответы на Ваши вопросы легче дать при личной беседе, а не через Интернет. Из Вашего письма мы не можем узнать о Вашем духовном состоянии на сегодняшний день. Брали ли Вы благословение на исполнение своего молитвенного правила? Насколько покаянная у Вас исповедь? Как часто принимаете Причастие? И настораживает Ваше излишнее внимание к своим ощущениям после Причастия, молитвы или ещё чего-либо. Если читали святых отцов, разве не заметили, что все они буквально в один голос предупреждают о вреде рассматривания всяческих ощущений, трактования видений, снов и т.д. Вместо этого и в Евангелии Христос призывает верить и не бояться, и святые отцы говорят об этом. Возможно, Вы чрезмерно натянули «струны» своей души, и получили охлаждение к молитве. Возможно, дерзновенно взялись за то, к чему ещё не были готовы. Причины могут быть разными, и через Интернет этого не выяснить. Только личная беседа со священником может прояснить истоки Ваших проблем. Храни Вас Господь!