Вопросы священнослужителю
Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.
Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней.
За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.
Как подготовиться к Причастию в воскресенье после Светлой седмицы, Фомина Неделя, если соблюдал пост. Надо ли держать 3-дневный пост и вычитывать обычное правило ко Причастию?
После Светлой седмицы подготовка к Причастию возвращается к обычному порядку, который включает в себя как евхаристический пост, так и молитвенное правило. Но так как дни подготовки ко Причащению на Фоминой неделе приходятся на Светлую седмицу, то вы можете сохранить те правила, которые соблюдаются в самую главную неделю года.
Светлая седмица — время особой радости о Воскресении Христовом, поэтому богослужебный устав отменяет некоторые привычные формы подготовки, сохраняя при этом суть Таинства.
Многодневный пост перед Причастием не требуется. Это связано с тем, что Великий пост уже стал подготовкой к Пасхе, а Светлая седмица — время торжества, а не воздержания. 66-е правило VI Вселенского Собора предписывает христианам причащаться в течение всей Светлой седмицы, при этом пост в эти дни не предусматривается.
Сохраняется только евхаристический пост — воздержание от пищи и питья с полуночи до момента Причащения.
В Светлую седмицу молитвенное правило изменяется:
— вместо обычных утренних и вечерних молитв читаются Часы Пасхи;
— вместо трех канонов перед причастием читается Канон Святой Пасхи;
— сохраняется чтение молитв из Последования ко Святому Причащению.
Земные поклоны в этот период отменяются, не читается псалом 50 («Помилуй мя, Боже...»).
Перед причащением необходимо исповедаться.
Также стоит помнить, что Причастие — не награда за пост, а лекарство от духовных болезней, поэтому подходить к нему следует со страхом Божиим, сокрушением сердца и чувством своей греховности.










