Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

На похоронах брата не смогла подойти к гробу и проститься с ним. Теперь чувствую вину, что делать?

Здравствуйте. Была на похоронах родного брата, не смогла подойти к гробу и проститься с ним. Сама не поняла почему, я так испугалась, что мои ноги как будто прилипли к земле, даже взглянуть на него не могла. Это мои первые похороны в осознанном возрасте. Я не знала, что это нужно делать обязательно и не подготовилась к этому шагу. Теперь чувствую вину. Боюсь, что он на меня обиделся. Все похороны проплакала, старалась не смотреть на гроб. Мы не были с братом очень близки, но я его очень люблю, хотя ему никогда об этом не говорила — не говорила, что он мой любимый братик. Теперь, переживаю, что так и не сказала ему важных слов, что не оказала ту поддержку, в которой он нуждался, но никогда не просил о ней.

Виктория, далеко не все могут проститься со своими усопшими родственниками и близкими. Но мы всегда можем обратиться к ним в храме, когда молимся об их упокоении. Можно всегда вспоминать Вашего брата и в домашней молитве. Молитва — это, пожалуй, единственный способ для Вас. Придите в храм, поставьте свечу за упокой, помолитесь о нем, попросите прощения и скажите ему те важные слова, которые Вы не успели сказать.