Что нужно, чтобы быть преподавателем в Университете

Профессия учителя всегда считалась престижной и почетной. Никакие радикальные реформы образования или низкая оплата труда не смогут предотвратить такое общественное восприятие. В чем привлекательность этой профессии? Какими качествами должен обладать учитель? В этой статье мы расскажем обо всем этом и даже больше благодаря преподавателю Людмиле Фирмаль.

Какие люди обычно становятся преподавателями университетов?

Как правило, существует два способа стать учителем:

Если человек является потомком учителя. Это означает, что в его семье принято выбирать именно эту профессию.
Когда профессор приглашает студента с дипломом с отличием продолжить академическую карьеру в стенах своей альма-матер. Конечно, существуют и другие варианты, но они менее распространены. Например, человек, много лет проработавший экспертом в определенной области, может выбрать карьеру учителя, когда приближается к пенсии или после нее, чтобы иметь больше свободного времени. Опыт, полученный на рабочем месте, пригодится им в их преподавательской карьере, а также их студентам, так считает Людмила Фирмаль lfirmal.com.

 

Что требуется от учителя

Чтобы преподавать в высших учебных заведениях, не обязательно иметь докторскую степень или защищать диссертацию. Однако если вы это сделаете, то в лучшем случае вы будете претендовать только на должность старшего преподавателя, и возможности повышения в будущем не будет. Для этого в будущем вам придется защищать свою диссертацию. Поэтому без докторской диссертации, полученной в университете, сотруднику будет трудно. Затем они должны будут провести остаток своей карьеры на должности старшего преподавателя.

Существуют строгие требования к преподавателям

Каковы же минимальные требования к учителю? Прежде всего, у вас должно быть высшее образование, по крайней мере, степень специалиста или магистра. Иногда для поступления на работу принимается степень бакалавра. Большой опыт работы в определенной области может компенсировать отсутствие должного образования. Это часто случается, когда преподаватели работают на полставки. Обычно они работают по своей специальности в течение дня и преподают в университете по вечерам и в выходные дни. Преподаватели-бакалавры также могут вести практические работы и семинары в университете.

Однако, поскольку разделение на бакалавров и специалистов было введено совсем недавно, большинство преподавателей имеют специализированный диплом, полученный в университете.

Конкуренция на должности в высших учебных заведениях

Чтобы стать преподавателем в университете, абитуриенты должны пройти конкурсный отбор и получить желаемую должность. Конкурс является открытым, информация доступна на сайте университета. Претенденты должны подать заявку на участие в конкурсе в электронном виде и приложить подтверждающие документы.

Затем кандидаты будут голосовать на своем факультете. В случае одобрения кафедрой их судьба будет решаться на заседании Ученого совета. Участие в конференции не является обязательным, но желательно. Обычно ему дается несколько минут на презентацию. Затем члены Совета голосуют (возможные ответы: "за", "против" или "воздержался"). Результат голосования определит, будет ли кандидат избран или нет.

Чтобы иметь право выдвигать свою кандидатуру на выборах, кандидат должен иметь степень аспиранта. Чтобы иметь право на повышение до доцента или полного профессора, вы должны иметь степень доктора философии или постдокторскую степень.

Какие качества требуются от учителя?

Соответствие всем вышеперечисленным требованиям не обязательно сделает вас хорошим учителем.

Хороший учитель также должен обладать определенными личными качествами, которые позволяют ему или ей привить своим ученикам страсть к науке.

  • Умение работать с людьми.
  • Умение устанавливать контакт с аудиторией.
  • Умение взаимодействовать с людьми, устанавливать раппорт с аудиторией и говорить правильно и точно. Это требует постоянных усилий в плане дикции и тембра голоса, правильного ударения и избегания использования сленга. Чтобы достичь этого, мы должны хорошо общаться с нашими студентами.
  • Умение четко объяснять.
  • Сохранять спокойствие в любых ситуациях. Например, учитель не должен терять самообладание с учеником, даже если тот ведет себя неэтично.
  • Организованные навыки

С точки зрения профессионализма, преподаватель должен быть гораздо лучше знаком с предметом, чем студент. В идеале он или она должны быть на голову выше и в других областях. Это поможет ему или ей завоевать доверие. При этом важно не читать свои записи, а использовать их время от времени в процессе объяснения. Это позволит студенту легче запомнить и усвоить материал. Это то, что приходит с опытом.

Для учителей важно быть "руками". Для этого необходимо постоянно читать литературу по вашей специальности и быть в курсе последних новостей и открытий. Важно уделять много времени подготовке к урокам. Учителя должны знать гораздо больше, чем они говорят своим ученикам. И он должен готовить материал к каждой лекции с запасом времени.

Нельзя даже утверждать, что настоящий учитель должен относиться к своим ученикам с уважением и на равных. Мы также должны помнить о необходимости преподавания этики.

Карьера преподавателя

Список университетских должностей выглядит следующим образом

  • Помощник
  • Старший преподаватель.
  • Доцент.
  • Профессор

Должность ассистента - это профессиональная лекторская квалификация. Для этого требуется диплом (специалиста или магистра) и один год опыта преподавания (или обучение в аспирантуре). Работа ассистента включает в себя семинары, практические курсы и консультации. Они также должны помогать доцентам и профессорам в проведении экзаменов.

В дополнение к вышеперечисленным обязанностям старший преподаватель отвечает за проведение лекционных занятий и подготовку учебных материалов и пособий. Чтобы претендовать на эту должность, вы должны представить докторскую диссертацию или иметь опыт преподавания не менее трех лет.

Помимо обучения студентов, доценты должны вести педагогическую и методическую работу, а также заниматься научной деятельностью. Это требует подготовки рабочих программ, публикации научных работ и написания учебников. Чтобы претендовать на эту должность, вы должны иметь докторскую степень и опыт преподавания.

Профессор завершает иерархию университетских должностей. Чтобы претендовать на эту должность, необходимо иметь степень кандидата наук, стаж научной и педагогической работы не менее пяти лет, быть аспирантом или подготовленным соискателем Министерства обороны, иметь опубликованные монографии, учебники и научные статьи в журналах по спискам ВАК и РИНЦ. .

От доцента до полного профессора

Для того чтобы продвинуться по карьерной лестнице, преподаватели должны сначала опубликовать работу, получить степень доктора философии и стать доцентом университета. Однако эти доценты известны как "холодные", поскольку у них еще нет соответствующего научного звания. Чтобы получить это звание, они должны написать определенное количество работ, соответствовать другим требованиям и быть рекомендованы университетом. Это подтверждается соответствующей "корочкой". Затем вы станете доцентом в "ВАК". Затем вы пишете докторскую диссертацию и становитесь профессором в соответствии с вашим званием, а затем профессором в соответствии с вашим званием. Очень немногие люди могут стать членами Академии наук, которая находится на вершине научной иерархии.

Обязанности и нагрузка преподавателя

Современные учителя должны заниматься не только преподаванием. Они обычно отвечают за:

  • проведение исследовательской деятельности.
  • ведение кружков со студентами.
  • социальные мероприятия и репетиторство.

В прошлом преподавателям приходилось тратить много времени на подготовку к лекциям, и лекций было очень много. Учителя, прошедшие через многие реформы образования, не имеют такой роскоши. Теперь им приходится выполнять больше рутинной работы, составлять многочисленные рабочие программы и приспосабливать их к новым требованиям. Это разрушает образование изнутри.

Обязанности преподавателей:

Обязанности и нагрузка учителя зависят, прежде всего, от его должности и звания. Их зарплаты пропорционально выше. Для каждого преподавателя устанавливается учебная нагрузка. Это может варьироваться в зависимости от конкретного высшего учебного заведения и специализации. Объем работы определяется университетом самостоятельно, но не должен превышать 900 часов в год. Согласно Трудовому кодексу, учителя не должны работать более 36 часов в неделю. Отпуск должен составлять 56 дней. Существует даже шутка: "У преподавателей университета есть два плюса: июнь и июль".

Чтобы стать университетским преподавателем, нужно не только пройти конкурсный отбор, но и регулярно повышать свою квалификацию.

Таким образом, преподавание в университете - это одновременно почетная и ответственная должность. Не каждый может стать учителем. Преподавание - это призвание.

Дата публикации: 21.09.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика