А вы знаете, что означает церковная свеча?

Многие люди посещают храмы во время проведения службы. Зная все обычаи и присущие данному действу обряды, они повторяют их из раза в раз. Например, обычай возжигать свечи пред иконами и святынями. Однако не каждый знает истинный символизм данного действа и понимает, насколько глубокий смысл вложен в процесс возжигания. Тенденция не совсем хорошая, ведь делать что-то, не понимая истинного смысла данного действа – не совсем логично и, уж тем более, не благочестиво. Именно поэтому компания «Русские свечи» дает описание значения столь важного в православной жизни обряда как возжжение свечей.

 

Символическое значение возжжения свечей в храме

 

Прежде всего, свет, зажженный в храме, символизирует небесный свет, тот, что несет в себе знание, данное людям Богом, тот, что наставляет его на пусть истинный и просвещает правильным знанием. Древние византийские храмы были построены таким образом, чтобы в них проникало минимум света. Для этого архитекторы использовали маленькие узкие окошки, которые не позволяли солнцу заглядывать в стены священного дома. Полумрак символизировал греховную жизнь человека, когда он существует во тьме, не дающей ему познать истинный свет, который проникал сквозь узкие оконные проемы. Именно поэтому в храме никогда не пользовались яркими осветительными приборами, все свечи имели определенное духовное значение, поэтому возжигались как днем, так и с наступлением сумерек. Во время чтения Евангелия в храме горит только одна свеча, погружая всех остальных людей в плотный сумрак, однако полной темноты там не бывает никогда. Иначе обстоят дела во время празднований, в такие момент зажигаются все лампады до одной, показывая как ярок свет знания и благоденствия. Кроме того, еще в древности воск и елей были приношением прихожан для своего Бога. Воск означает чистоту людей, раскаивающихся в сотворенных ими грехах, обладая податливой структурой, он символизирует покорность и готовность человека менять себя ради послушания Всевышнему. Кроме того, воск, собранный пчелами, является подношением Богу от всего живого на земле, а горение символизирует превращение человека в новое существо благодаря Божественному свету и его искренней любви.

В интерент – магазине «Русские свечи» можно купить церковные свечи от производителя, сделанные из натурального воска, что полностью соответствует требованиям, предъявляемым к продукту.

 

В каких случаях можно пользоваться церковными свечами?

 

Существует большое количество колдунов и экстрасенсов, которые используют в своих ритуалах церковные свечи. Однако данный способ их применения строго запрещен Святой Церковью. Данные личности творят свои деяния от Лукавого, и часто бывает, что сами они этого не понимают, вовлекая в пороки христиан, поверявших в их чудодейственные силы. Главным является тот факт, что богохульство совершают не только колдуны и ворожеи, а также и люди, обратившиеся к ним за помощью. Именно поэтому, при появлении невзгод и напастей, лучше прийти к дверям церкви, которые всегда открыты для страждущих и просящих.

 

Интернет – магазин «Русские свечи» занимается продажей восковых свечей оптом от производителя и готов предложить продукцию только лицам или организациям, не использующим ее в действиях, несовместимых с православием. Мы также предлагаем приобрести фигурные свечи, различных размеров и дизайна, которые станут прекрасным подарком для близких и коллег. 

 

Дата публикации: 08.02.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика