Венчание в православной церкви: что об этом надо знать?

В последнее время многие молодожены стараются обвенчаться в церкви. И для этого имеются свои причины. Но необходимо знать Правила венчания, чтобы при этой процедуре не допустить никакой оплошности. Решить этот вопрос очень просто. Например, перед свадьбой необходимо найти пару часов и съездить к священнику в православный храм. Молодожены с ним сразу смогут решить вопрос относительно венчания, а также проконсультировать, что для этого потребуется.

По канонам православной церкви (и они действенны также во всех протестантских и католических церквях) разводиться после венчания запрещено. Ни один священник на это не согласиться. Потому что эту брачную пару венчает не человек, а Бог. Именно поэтому инициаторами такого обряда чаще всего являются женщины, а не мужчины. Они хотят сохранить семью, потому что у любого ребенка должна быть не только мама, но и папа. Венчание в церкви служит напоминанием о том, что невеста и жених дали обещание в верности перед Богом. И это делалось при свидетелях.

Какие же правила должны соблюдаться при венчании в церкви?

1. Самое основное заключается в том, что этот брак вначале регистрируется в государственном органе, и только после того, как выдается свидетельство об этом, можно отправляться к священнику. Если пара не состоит в зарегистрированном браке, священник откажется их венчать.

2. Те, кто венчаются, не должны быть родственниками. Это возможно, если они находятся в дальнем родстве.

3. Невеста и жених обязательно должны быть крещеными. Если они не проходили данный обряд, священник вначале им предложит окреститься, и только после этого они могут венчаться.

4. Для атеистов данный обряд недоступный. Ведь если человек не верит в Бога, как он может венчаться?

5. Как жених, так и невеста на данный момент не должны состоять в законном браке еще с кем-то.

Также учитывается и возраст новобрачных. Важно, чтобы им было уже 18 лет. Но в некоторых случаях для невест делается исключение.

Но и это еще не все; молодожены должны посетить храм за 3-4 дня до венчания. Это делается для того, чтобы они могли исповедаться в грехах и причаститься. День бракосочетания - это одно из церковных таинств, поэтому нельзя употреблять алкоголь, заниматься сексом и даже кушать. Хотя это правило часто игнорируется.

Дата публикации: 01.05.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика