Как бесплатно оценить свою икону

Старинные иконы в хорошем состоянии – настоящий раритет. И наверняка многих владельцев антикварных предметов интересует, во сколько оценивается доставшийся в наследство образ.

Способов определить реальную цену на самом деле немного. Такие услуги оказывают музеи. Возможна устная консультация специалиста или полноценная экспертиза – процедура небыстрая, к тому же за оформление подтверждающих историческую и художественную ценность иконы, документов придется заплатить. Можно нанять эксперта, но его услуги опять же стоят денег. Общение на специальных форумах для коллекционеров также вряд ли что-то даст – новичков здесь принимают неохотно.

Фото 1

Еще один вариант – обратиться в скупку лично или оценить икону онлайн, на сайте https://skupka-status.ru/prodat/ikony/ocenka-online/. Для этого нужно просто загрузить фото образа с разных ракурсов. Изображение подписи или клейма лучше сфотографировать крупным планом и загрузить отдельно. Заполнить короткую форму, указав контакты для обратной связи. Если известны какие-либо подробности об иконе (время написания, например), то эту информацию стоит указать в специальном поле.

Предварительная цена может измениться после осмотра антиквариата специалистом, этот факт также нужно учесть.

Компания Скупка-Статус скупает предметы старины, предлагает неплохую выкупную цену, выплачивает деньги в день обращения. Сделка оформляется документально, после передачи оговоренной суммы клиент получает на руки копию платежной квитанции.

Фото 2

Оценка старинных икон проводится высококвалифицированными специалистами в присутствии клиента. При определении выкупной цены учитывается:

  • возраст (век, год);
  • степень сохранности – образа в хорошем состоянии ценятся дороже (оплату по реставрации компания возьмет на себя);
  • школа иконописи;
  • сюжет, качество исполнения – дороже ценятся иконы с ликами Божьей Матери, Николая Чудотворца 16-18 вв;
  • художественная ценность;
  • принадлежность какой-либо исторической личности (или периоду);
  • металл оклада (золото, серебро, латунь), наличие вставок из драгоценных камней.

Кроме того, при определении выкупной стоимости принимается во внимание авторство (если можно определить по каким-либо признакам), качество исполнения, наличие или отсутствие следов реставрации. Образа со следами склейки, свеженанесенным лаком сильно теряют в цене, поэтому не стоит пытаться обновить иконы самостоятельно.

Если по какой-то причине доставка иконы в офис фирмы невозможна, то оценщик приедет на дом сам. Никаких рисков – документы, подтверждающие законность сделки выдаются на месте. Конфиденциальность личных данных клиента и сумма договора гарантируется.

Дата публикации: 25.02.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика