Что выбрать: городскую гимназию или частную платную школу?

Родители очень озабочены проблемой образования своего ребёнка, и это неспроста. Выбор учебного заведения напрямую сказывается не только на знаниях, которые будет получать ученик, но и на усвоении этих знаний. Многие задаются вопросом "Что выбрать: городскую гимназию или частную платную школу?", полагая, что платное образование может быть лучше бесплатного. Так ли это на самом деле?

Что представляет собой городская гимназия?

Разница между обычной школой и гимназией состоит в степени нагрузки. В гимназии она выше, а к ученикам, как правило, подходят индивидуально, позволяя каждому определить для себя сферу, в которой он заинтересован. Классы в гимназии имеют определённый профиль, который влияет на то, какой предмет будет изучаться более углубленно. Ученики, которые не сделали этот выбор, поступают в общепрофильный класс, где все предметы изучаются на одном уровне.

Городская гимназия принимает только одаренных детей, которые окончили начальную школу и стремятся к знаниям. Таких немного, поэтому в одном классе оказывается до 20 человек. В данном учебном заведении детей интенсивно готовят к сдаче госэкзаменов и поступлению в ВУЗы. Например, в гимназии №6 города Красноармейска на бюджетной основе начальное образование получают 337 учеников, основное общее - 369, а среднее общее - всего 94. В гимназии №6 в Красноармейске также действуют многочисленные кружки и спортивные секции для обучающихся.

Преимущества и недостатки городских гимназий

К основным преимуществам гимназии относятся:

  • Бесплатное обучение;
  • Удобное расположение;
  • Углубленное изучение предметов.

К сожалению, минусов у гимназии больше, чем плюсов:

  • К учителям не предъявляют строгих требований, в связи с чем их отношение к детям может быть не вежливым;
  • В заведении обучаются дети из разных семей, в том числе неблагополучных или малообеспеченных;
  • Отсутствие ремонта и современного оборудования;
  • Различные денежные сборы.

Частные платные школы и обучение в них

В частных школах отличается не только учебная программа, но и количеством обучающихся. Будучи ориентированными на состоятельные семьи, частные школы принимают к себе учеников, чьи родители готовы вкладывать в образование ребёнка большие суммы. К учителям в подобных заведениях также предъявляются строгие требования: для устройства на работу в платную школу педагог должен пройти конкурс или получить приглашение.

Обучение в частных заведениях доступно в трех формах: дневная, полупансион и полный пансион. При полупансионе учёба заканчивается вечером в 18:00, в течение дня ребёнку предоставляют трехразовое питание, отдых, кружки и дополнительные занятия. При пансионе на протяжении пяти дней ребёнок обучается, не покидая стены школы.

В то же время, обучение в условно-бесплатной школе не является гарантом того, что родители не будут вкладываться в обучение ребёнка. В обычных школах часто организуют сборы на ремонт, подарки учителям, учебники и другое. Таким образом, проблема финансирования имеется как в платных, так и в бесплатных учебных заведениях.

Достоинства и недостатки частных платных школ

Достоинствами частных школ являются:

  • Качество обучения - изучение предметов, которые отсутствуют в программе государственного бюджетного учреждения;
  • Возможность выбрать форму обучения;
  • Малое количество учащихся, которое позволяет учителю объяснять материал в индивидуальном порядке;
  • Отсутствует травля или конфликты между учениками;
  • Современное оборудование и школа с качественным ремонтом;
  • Хорошее питание;
  • Бесплатные кружки и секции;
  • Отсутствие дополнительных расходов.

Вопреки большому количеству достоинств, частная школа имеет свои недостатки:

  • Стоимость обучения;
  • Неудобное расположение;
  • Высокие требования к ученикам.

Что же выбрать?

На самом деле, каждый родитель сам решает, какое образование должен получать его ребёнок, в зависимости от потребностей и возможностей. Городские гимназии имеют свои преимущества, которые делают их хорошим местом обучения для детей из семей, в которых бюджет сильно ограничен. В то же время, платные частные школы с удовольствием возьмутся за обучение ребёнка, чьи родители обеспечены. Независимо от того, какой вид учебного заведения будет выбран, главное - уделять внимание ребёнку и проявлять заинтересованность в его обучении.

Дата публикации: 04.02.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика