Разновидности кабельной продукции

При строительных или ремонтных работах никак не обойтись без монтажа электрических проводов. А если речь идет про промышленное предприятие, обязательно нужно купить кабельную продукцию не только на 220 В, но и на 380 В. Непременно понадобятся и силовые кабели, которые способны выдерживать более серьезную нагрузку. Каких видов производители предлагают подобную продукцию?

Разновидности кабельной продукции

Обычный гражданин, который решает выполнить в своем доме или в квартире ремонт, может и не разбираться в том, как правильно подобрать электрические провода. Но любому энергетику это важно знать. Здесь необходимо смотреть на такие показатели:

  • предназначение;
  • составляющие элементы;
  • материал жилы;
  • материал покрытия;
  • форма и диаметр жилы.

Хороший специалист уже по маркировке сразу разберется, с чем именно приходится иметь дело.

Чтобы постараться разобраться в кабельной продукции, необходимо понимать, что означает само название. Здесь можно выделить несколько категорий:

  • силовые кабели;
  • электропровода и сетевые кабели;
  • шнуры;
  • телефонные провода;
  • антенный кабель.

Важно знать, что существуют еще и определенные подвиды. Ведь один и тот же кабель, предназначенный для промышленного использования, может иметь как круглые, так и плоские жилы. Их может насчитываться разное количество. В зависимости от этого отличается и изоляция.

Отличительные особенности кабеля и провода

Всего сегодня существует несколько десятков разновидности данной электрической продукции. Это упрощает выбор, но только если речь идет о специалистах. А вот обычному покупателю, которому такой товар нужен для проведения ремонта в доме, вначале надо разобраться в разнице между такими понятиями как кабель и провод. Хотя как один, так и второй вид предназначается для доставки напряжения и тока к разному электрооборудованию, здесь многое что зависит от передаваемой мощности.

Принято считать, что в проводе может присутствовать от одной до пяти жил. И 5 - это максимальное количество. А вот кабель имеет от 3-х жил и более, которые имеют как внутреннюю изоляцию, так и общую оболочку. Помимо изоляции внутри может присутствовать и защитный материал. И это касается не только пергамента или резины, часто используется еще и свинец в виде экрана. Для защиты кабеля от механических повреждений снаружи может применяться защитная стальная лента.

Дата публикации: 10.11.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика