Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Возможно ли повенчаться без штампа в паспорте?

Добрый день. Мы с мужем живем вместе уже 8 лет. Официально брак не зарегистрирован, но мы хотим повенчаться. Хотим повенчаться, потому, что никак не можем родить детей, и хотим предстать перед Богом, чтобы он дал нам благословение. Возможно ли повенчаться в данном случае, так как в наших мыслях благословение от Бога для нас важнее, чем штамп в паспорте.

Здравствуйте Мариамна! Очень жаль, что вы, живя вместе уже 8 лет, так и не удосужились перед лицом Бога и государства оформить свои отношения, или как вы назвали, получить штамп в паспорте. Ваши отношения без регистрации брака являются смертным грехом — блудом. Вам не нужно было начинать супружеские отношения до момента вступления в брак. Но, поскольку это уже произошло, вам вместе с избранником нужно срочно идти в ближайшую Церковь на исповедь, искренне покаяться в совершённых грехах, и в беседе со священником выяснить возможность вашего венчания, но любой священник вам подтвердит, что необходима и регистрация ваших отношений в ЗАГСе. Без искреннего покаяния и регистрации ваших отношений в ЗАГСе о венчании говорить рано.